В России падают самолеты, авиаотрасль страдает от дефицита запчастей
Фото: depositphotos.com

В России всего за 10 дней нового года произошло не менее семи аварий с участием авиатранспорта, информируют росСМИ.

В основном случались поломки, из-за которых пилотам приходилось возвращаться в пункт вылета: ломались кондиционеры, шасси, лобовое стекло и даже туалеты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

5 января из-за неисправности кондиционера совершил вынужденную посадку самолет компании Utair, следовавший из Тюмени в Новый Уренгой. 6 января самолет компании Azur Air с 236 пассажирами на борту, летевший из Новосибирска в Таиланд, вернулся в аэропорт из-за повреждения лобового стекла. Самолет перевозчика Red Wings вернулся в аэропорт Казани из-за неисправности шасси.

8 января самолет компании "Победа" выкатился с взлетной полосы в Перми, поэтому не смог совершить полет в Москву. 9 января самолет Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlines, летевший из Братска в Москву, вынужденно сел в Казани из неисправности туалетной системы.

Два человека погибли и четверо пострадали из-за крушения самолет Ан-2 в Ненецком автономном округе. Самолет Ан-26 компании "ИрАэро", летевший из Якутска в Магадан, вернулся в пункт вылета из-за разгерметизации грузового отсека. Часть багажа была утеряна.

Пассажирский самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Норильске 10 января, сообщает транспортная прокуратура. На борту находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа. Самолет следовал в Москву, его отправили на стоянку для осмотра. Пассажиров эвакуировали в здание аэропорта.

После вторжения России в Украину страны Запада ввели санкции, которые, в частности, затронули и российский транспортный сектор. Они предусматривают запрет на продажу России воздушных судов и запчастей к ним. После этого российские перевозчики столкнулись с отказом в сотрудничестве со стороны Airbus и Boeing, производителей моторов и комплектующих.