Разработкой документов для Стратегии развития комбайностроения и развития тракторостроения в Украине займутся специальные рабочие группы, в состав которых входят ученые, народные депутаты, представители Министерства финансов, аграрной политики и другие. Решение о создании групп принято на заседании Научно-технического совета по вопросам разработки и производства новой техники для механизации растениеводства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства промышленной политики Украины, на совещании присутствовали представители министерств, ведомств, научных учреждений, предприятий и др. В целом, рассмотрены вопросы по определению приоритетных заданий по разработке новой зерноуборочной техники; по разработке новых тракторов; новой техники для возделывания почвы и посева.

Заместитель Министра - директор Госсельхозмаша Владимир Саченко отметил, что вопрос определения приоритетных заданий по разработке новой техники для механизации растениеводства, в первую очередь - тракторов, комбайнов и почвообрабатывающе-посевных машин становится все более актуальным и важным. "Мы должны разработать такие машины, которые бы в комплексе дали возможность реализовать наиболее современные технологии", - подчеркнул он.

Участники заседания отметили, что сегодня на производстве находится только одна марка комбайна - "Славутич". Несмотря на постоянную работу завода по его доведению до уровня импортных аналогов, пока что этого сделать не удалось. По мнению специалистов, необходимо выполнить значительные работы по совершенствованию. В.Саченко отметил, что следует "в корне доработать" эту машину, чтобы обеспечить ее необходимый технический уровень и качество.

По результатам совещания также решено сформировать тематику по разработке новой техники для АПК и вынести на тендер для реализации.

Напомним, в соответствии с принятой Государственной программой развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса на 2007-2010 годы на 2008 год для этой отрасли выделены 15,5 млн.грн.