В Украине посчитали убытки от перегруженных фур
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Убытки от движения по дорогам чрезмерно загруженных грузовиков достигают около 3 млрд грн. Об этом заявил председатель Госслужбы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк, сообщает Укринформ.

"Портятся дороги от грузовиков от чрезмерной нагрузки до 3 млрд грн. И поэтому должен быть качественный и габаритно-весовой контроль. Поэтому мы закупаем 78 передвижных лабораторий", - сказал Ноняк.

Государственная служба по безопасности на транспорте рассчитывает получить 78 передвижных лабораторий весогабаритного контроля до конца 2017 г.

Как сообщалось, постановлением № 869 от 21 октября 2015 г., Кабинет министров внес изменения в пункт 22.5 Правил дорожного движения. В частности, был введен запрет на перевозку автомобильными дорогами делимых грузов массой более 40 т (или более 11 т на ось) и по дорогам местного значения для грузовиков фактической массой более 24 т (или более 7 т на ось).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.