Вагоны из России. Что искало ГБР в офисе Укрзализныци
Иллюстративное фото: пресс-служба ГБР

Государственное бюро расследований 8 апреля провело обыск в центральном офисе Укрзализныци. Информацию об этом LIGA.net подтвердили два собеседника в высшем руководстве компании. Также об обысках в Telegram сообщила глава временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке УЗ, нардеп от "Слуги народа" Юлия Гришина.

"Сейчас Госбюро расследований проводит обыск в центральном офисе "Укрзализныци"... Запланировано заседание нашей временной следственной комиссии по УЗ. В частности, будем слушать доклады министра [инфраструктуры Украины Владислава] Криклия, и.о. главы правления УЗ [Ивана] Юрика по критической ситуации, которая сложилась в ведомственных больницах по борьбе с COVID-19 и по последствиям аварии 29 марта", – написала Гришина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным LIGA.net, ГБР проводило обыски в кабинете члена наблюдательного совета Укрзализницы Адомаса Аудицкаса из-за его возможной причастности к незаконному завозу в Украину вагонов из России. 

Следователи бюро подозревают, что вагоны были завезены в Украину в режиме импорта и поставлены на учет по поддельным документам, что противоречит постановлению Кабмина от 30.12.2015 года №1147.

К тому же, срок эксплуатации части вагонов закончился в 2020 году.

Юристы следят за судебными решениями в системе VERDICTUM. Получи доступ к базе из 90 млн дел по ссылке.

Сегодня Нацполиция провела ряд обысков на территории Киева и Киевской области, во время которых изъяли документы по приобретению 600 железнодорожных вагонов в юридических и физических лиц РФ и ввоз их на таможенную территорию Украины, сообщили в пресс-службе Нацполиции. 

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. По фактам злоупотребления служебным положением и служебной подделки фигурантам грозит лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

LIGA.net направила запрос на комментарий Адомасу Аудицкасу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости