Верховный суд окончательно оправдал экс-министра Омеляна в деле НАБУ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховный суд во вторник, 28 марта, подтвердил оправдательный приговор бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, которого НАБУ обвиняло в коррупции. Об этом он сообщил в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Сегодня Верховный Суд поставил окончательную точку в спекуляциях НАБУ. <...> Решение окончательное, пересмотру не подлежит, я полностью оправдан. Надеюсь, у НАБУ хватит мужества публично извиниться", – написал Омелян.

Он считает, что его дело было сфабриковано по политическим мотивам, и надеется на установление тех, по чьему указанию это было сделано.

  • НАБУ инкриминировало Омеляну ч.2 ст.211 Уголовного кодекса – издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления в бюджет вопреки закону.
  • В сентябре 2017 года Кабинет министров решил снизить ставки портового сбора с 2018 года для повышения грузооборота. В том же году в декабре Омелян подписал приказ об установлении коэффициента 0,8 к ставкам портовых сборов.
  • В НАБУ пытались доказать, что один из этих сборов – административный – мог быть изменен только Верховной Радой, поэтому действия Омеляна были незаконными и привели к уменьшению поступлений в государственный бюджет от административного сбора.

Читайте подробнее здесь: Омеляна подозревают в ущербе государству на 30 млн. Что ему грозит?