Во Львове заработает безналичная оплата проезда во всем общественном транспорте
Иллюстративное фото: city-adm.lviv.ua

Во Львове с 11 декабря станет доступна безналичная оплата проезда на всех городских маршрутах, говорится в сообщении Львовского городского совета.

"Безналично за проезд можно будет оплатить не только банковской картой или устройством с NFC, но и транспортной картой "ЛеоКарт", которую уже через неделю можно будет приобрести. Также остается возможность оплаты наличными у водителя", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Продажа транспортных карт "ЛеоКарт" стартует с 15 ноября. По информации ЛКП "Львовавтодор", на первом этапе приобрести и пополнить карты можно будет в киосках "Интерпресс" и в терминалах EasyPay.

"К началу развертывания сети приобрести "ЛеоКарт" все жители громады смогут на 39 точках, а уже с 1 декабря их можно будет приобрести на 82 локациях. Стоимость карты составит 60 грн + сумма пополнения. О конкретных адресах точек продаж будет сообщено дополнительно в ближайшие дни", – объяснил директор департамента городской мобильности и уличной инфраструктуры ЛГС Олег Забарило.

Право на льготный проезд предоставляется исключительно при наличии персонализированной транспортной карты "ЛеоКарт". Различные удостоверения, предоставляющие право на льготный проезд, в общественном транспорте Львова с 11 декабря уже не будут действовать. Тогда же контролеры начнут осуществлять контроль за оплатой проезда и будут штрафовать пассажиров за безбилетный/незавалидованный проезд.

В троллейбусах и трамваях сохранится возможность оплачивать проезд также с помощью смартфона через Приват24 до принятия отдельного решения исполкома. Будут действовать и проездные карты с действующим на дату поездки сроком действия.

  • В Киеве на первом и единственном маршруте частного перевозчика, где установили валидаторы, отказались от безналичной оплаты проезда.
Читайте также