Военная экономия. Укрзалізниця избавится от своих аквариумных рыбок
Фото: depositphotos.com

АО "Укрзалізниця" в рамках военной экономии решило прекратить обслуживание находящихся на ее балансе аквариумов. Их жителей отдадут "в хорошие руки", сообщил глава правления компании Александр Камышин в Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

2 февраля Укрзалізниця заключила договор стоимостью почти 500 000 грн с ООО "Амегастрой" на услуги по обслуживанию аквариумов.

Внимание на это обратил журналист и бывший работник УЗ Александр Рудоманов. "Спасибо Укрзалізниці, что в такое сложное время не забываете заботиться о рыбках в аквариуме", – иронично пошутил он в Facebook.

Через несколько часов Камышин опубликовал собственный пост об этом контракте. Он сказал, что договор расторгнут, хотя в самой закупке "нет ничего ни коррупционного, ни глупого".

В периметр закупки входило годовое обслуживание 32 аквариумов УЗ по пяти адресам в Киеве. Контракт предусматривал не менее двух визитов специалиста в месяц, проверку аквариумного оборудования и его ремонт или замену по необходимости, корм для рыбок, замену воды, фильтров и т.д.

Обслуживание одного аквариума в месяц в результате выглядит адекватно и составляет 1000 грн, написал Камышин.

"Но я считаю, что эта закупка неправильная. Страна в войне, каждая копейка на счету. Нам не хватает денег на ремонт инфраструктуры, повышение зарплат железнодорожникам, инвестиции в обновление вагонов и локомотивов. Можно было бы сказать, что экономией на аквариумах мы на локомотив не соберем. И это правда. Но мы должны культивировать бережливость и в большом, и в малом", – заявил он.

Он отметил, что компания способна прожить без аквариумов до победы, потому договор будет расторгнут.

"Разнарядки по нему еще не выдавались, и ни копейки по нему мы еще не платили. А рыбок мы раздадим в хорошие руки. Они не на балансе", – написал Камышин.