Volkswagen увеличил инвестиционный план до 180 млрд евро: основная цель – электромобили
Фото: depositphotos.com

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG намерен инвестировать в производство 180 млрд евро в течение следующих пяти лет. Около 70% этой суммы пойдут на разработку электромобилей и программного обеспечения, сообщила группа на своем сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По сравнению с предыдущими заявленными планами, сумма инвестиций выросла на 13%, указывает Bloomberg.

По словам гендиректора Volkswagen Оливера Блюма, нынешний год будет решающим для достижения стратегических целей и ускорения развития всей группы.

В понедельник, 13 марта, Volkswagen также сообщил о планах построить аккумуляторный завод в Канаде – первый за пределами Европы. Это предприятие вписывается в стратегию немецкой компании на увеличение присутствия на рынке Северной Америки, которая также предусматривает строительство нового завода электромобилей в Южной Каролине стоимостью $2 млрд.

Автопроизводитель также инвестирует в Китай, свой крупнейший рынок, чтобы повысить конкурентоспособность с местными моделями и остановить падение доли рынка, особенно среди электромобилей.

Несмотря на то, что VW сосредотачивается на технологиях будущего, инвестиции в традиционные двигатели внутреннего сгорания также будут увеличиваться. Они достигнут пика только в 2025 году, когда вступят в силу новые жесткие нормы по выбросам Евро-7 в Европейском Союзе.