WSJ: Boeing начала разрабатывать новый самолет на замену проблемного 737 MAX
Boeing 737 MAX (фото – EPA)

Американский авиастроительный гигант Boeing начал разрабатывать новый узкофюзеляжный самолет, который в конце концов заменит 737 MAX. Об этом со ссылкой на источники пишет The Wall Street Journal.

Новый гендиректор компании Келли Ортберг, инженер по образованию, в начале года уже обсудил выпуск нового двигателя для будущего лайнера с руководством британской Rolls-Royce Holdings. По данным источников, американский авиапроизводитель также проектирует кабину пилотов нового узкофюзеляжного самолета.

Проект находится на ранней стадии, и Ортберг не раскрывал публично деталей. Он неоднократно подчеркивал, что первоочередные задачи Boeing – устранение проблем с качеством, выполнение заказов на примерно 6000 самолетов и укрепление финансового состояния компании.

Разработка любого нового самолета "с чистого листа" займет более десяти лет и потребует десятки миллиардов долларов инвестиций, отмечает WSJ. Rolls-Royce предложил Boeing двигатель, который может повысить эффективность топлива до 20%, что позволит американской компании опередить главного конкурента – европейскую Airbus. Поставка может начаться уже в 2035 году.

Rolls-Royce тестирует свой прототип двигателя с 2023 года, и клиентов у технологии пока нет. Для Boeing новый поставщик станет серьезным изменением: около 40 лет двигатели для 737 поставляло совместное предприятие GE и Safran.

Решение перейти к разработке нового лайнера отражает попытку Boeing преодолеть кризис и избавиться от проблем с безопасностью.

Самолет 737 MAX введен в эксплуатацию в 2017 году, но его полеты во всем мире были приостановлены в 2019-м после двух авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии, которые унесли жизни 346 человек.

Также Boeing до мая 2020 года приостанавливала строительство 737 MAX. Из-за проблем с этой моделью корпорация потеряла по меньшей мере $5,6 млрд.

Ранее стало известно, что Boeing отложила начало поставок нового широкофюзеляжного самолета 777-9 (серия 777X). По словам Ортберга, Boeing отстает от графика сертификации модели, поэтому первые поставки самолета ожидаются только в 2026-м – на шесть лет позже, чем планировалось на старте программы в 2013 году.