Комитет юристов морского права (КЮМП) заявляет, что проект одобренной Кабинетом Министров и Министерством транспорта и связи Украины Стратегии развития морских портов на период до 2015 года "не прошел общественную экспертизу и по нему не собраны предложения".

Согласно заявлению, текст которого размещен на официальном сайте КЮМП, Коллегия юристов морского права 20 мая подала иск в Окружной административный суд Киева. В поданном иске КЮМП просит "признать действия Минтранссвязи неправомерными и запретить подавать на рассмотрение Кабмину проект Стратегии, подготовленный в нарушение норм действующего законодательства".

"Так, до 29 мая проект Стратегии развития портов не был официально опубликован и предоставлен на рассмотрение общественности. Кроме того, проект Стратегии не был предусмотрен в плане подготовки регуляторных актов Минтранссвязи на 2008 год. Ни о какой Стратегии развития морских портов не упоминает Программа действий правительства, утвержденная Кабинетом Министров. Проект Стратегии не прошел общественную экспертизу и по нему не собраны предложения", - отмечается в заявлении КЮМП.

"Тайно подготовив концептуально важный документ, в режиме строгой секретности "согласовав" с Кабмином, Минтранссвязи сегодня победно заявляет об его утверждении правительством. К чему такая поспешность? К чему это циничное пренебрежение нормами права? К чему эта открытая демонстрация беззаконных методов государственного управления?", - говорится в заявлении.

"Коллегия юристов морского права заявляет, что поданный 20 мая административный иск к Минтранссвязи будет расширен в части обоснованности исковых требований, а также в качестве соответчика будет привлечен Кабинет Министров Украины. Мы намерены добиваться приостановления действия решения правительства до окончательного принятия судебного решения по этому делу", - подытоживается в документе.

Напомним, по данным Минтранссвязи, Стратегия развития морских портов Украины на период до 2015 года предназначена для формирования единой системы государственных приоритетов развития отрасли морского и речного транспорта. Кроме того, Стратегия "создает основание для принятия решений в сфере морской и транспортной политики, разработки целевых комплексных программ и формирования мероприятий экономического и социального развития Украины".