Президент Украины Виктор Ющенко ознакомился с перспективами реконструкции Винницкого областного коммунального предприятия "Аэропорт Винница" и концепцией восстановления аэропорта.

Как сообщает пресс-служба главы государства, за последний год в реконструкцию аэропорта вложено, по данным главы Винницкой области Александра Домбровского, около 6 млн.грн. внебюджетных средств, и сегодня он может отвечать всем современным стандартам. По словам губернатора, задачей местной власти является активное привлечение аэропорта "Винница" к перевозке туристов.

А.Домбровский также сообщил, что в рамках реализации концепции восстановления аэропорта будет восстановлена эффективная работа предприятия, что позволит "серьезно изменить экономику области и широко использовать ее транзитный потенциал". Среди базовых направлений развития аэропорта - пассажирские и грузовые перевозки, а также развитие чартерных и специальных рейсов.

Руководитель Винницкой облгосадминистрации обратился к Президенту с предложением включить аэропорт "Винница" как резервный в Государственную целевую программу по подготовке и проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Аэропорт "Винница" ("Гавришевка") имеет 3 взлетно-посадочные полосы, 2 из которых используются для нужд военной авиации. Третья, "гражданская" (длина - 2,5 км, ширина - 42 м), рассчитана на максимальную нагрузку до 160 т.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>