Ющенко уже в этом году нужны 5 млрд.грн. на строительство дорог
4f4790f16a5cbb4b904a9a15013c1c0c.jpg
Ющенко уже в этом году нужны 5 млрд.грн. на строительство дорог

Президент Украины Виктор Ющенко требует на строительство 4200 км автомобильных дорог к Евро-2012 предусмотреть уже в текущем бюджетном году 5 млрд.грн. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко отмети, что ежегодный рост цены на строительство 1 км автодороги составляет 26% и за 2 года цена удваивается. "Для того, чтобы этого не допустить и выполнить обязательна, не перед кем-то - перед собственным человеком, чтобы у нас к каждому селу была проложена твердая дорога, чтобы мы сделали реконструкцию национальных дорог, межобластных дорог, нам необходимо построить все 4200 км дорог. Для того чтобы это сделать нам надо предоставить 5 млрд.грн. гарантии в текущем бюджетном году для начала этого строительства.

Президент подчеркнул, что если государство возьмет на себя гарантии этих 5 млрд.грн. на строительство дорог, большая часть кредита будет возвращена "Укравтодору" в ближайшие 5-8 лет. "Если мы этого обязательства не выполним, в ближайшие 3-4 года из Госбюджета нам нужно будет выделить миллиарды, сократив социальную поддержку, социальные программы и вести строительство национальных дорог напрямую из Госбюджета. Нам нужно сделать этот маневр", - сказал В.Ющенко.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>