За июнь-август 2008 года Донецкая железная дорога перевезла 18,4 млн. пассажиров, в том числе 4,1 млн. человек в дальнем следовании. К летним перевозкам было отремонтировано 517 пассажирских вагонов, в том числе в условиях депо - 483 вагона, в условиях вагоноремонтных заводов - 34 единицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Донецкой ж/д, в 2008 году железная дорога получила 38 новых пассажирских вагонов. Благодаря этому стало возможным произвести замену вагонов и аттестовать на фирменность поезд "Троянда Донбасу" сообщением "Донецк-Москва" и полностью обновить фирменный поезд "Донбасс" сообщением "Донецк-Киев".

С целью своевременного вывоза пассажиров в пиковое время было сформировано 6 дополнительных поездов в крымском и киевском направлениях.

На период летних перевозок для улучшения качества обслуживания было открыто 15 дополнительных касс. Обслуживание пассажиров в части продажи проездных документов осуществляло 277 билетные кассы, в том числе в дальнем следовании - 114, в пригородном - 57, смешанные - 106, отмечают в пресс-службе.

Финансовый результат по пассажирским перевозкам является отрицательным. Только за 3 месяца лета убытки превышают 60 млн.грн., что на 19 млн.грн. больше, чем в летний период 2007 года. Специалисты прогнозируют, что при имеющейся тенденции на конец года убытки превысят 280 млн.грн.

На данный момент Донецкая ж/д начала подготовку пассажирского подвижного состава к зимним перевозкам 2008-2009 годов. По данным Донецкой ж/д, необходимо подготовить 799 вагонов, в том числе 218 единиц, которые будут эксплуатироваться на высоковольтном отоплении.

В 2007 году на высоковольтном отоплении эксплуатировалось восемь составов, в 2008 году планируется использовать 15 пассажирских составов.

Напомним, в целом для обеспечения перевозки пассажиров в дальнем сообщении в летний период было назначено 49 летних графиковых поездов формирования "Укрзалізниці", что на 6 поездов больше соответствующего периода прошлого года.