Законопроект о морских портах принят в первом чтении
www.mtu.gov.ua
Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ в Мининфраструктуры, законопроект урегулирует отношения в портовой деятельности и обеспечить эффективное функционирование портовой отрасли.

Документ предусматривает создание единого государственного предприятия - администрации морских портов Украины, которое будет обеспечивать функционирование морских портов, содержание и использования госимущества, безопасность мореплавания.

Госпредприятие будет исполнять свои полномочия как непосредственно, так и через соответствующие собственные филиалы на местах.

Также законопроектом предусматривается разграничение функций обеспечения безопасности мореплавания и надзора (контроля) за безопасностью мореплавания. Так, согласно положениям законопроекта безопасность мореплавания в акватории морского порта должно обеспечиваться администрацией морских портов Украины, владельцами (пользователями) морских терминалов, судовладельцами и другими субъектами хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в порту. Контроль же за безопасностью осуществляться капитаном порта.

Кроме того, в законопроекте прописано четкие механизмы привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и их компенсации, а также механизмы защиты прав инвесторов, работающих в портах.