В конце мая на основных маршрутах Запорожья начнут курсировать 30 автобусов большой вместимости марки "ЛАЗ-Citi". Об этом сегодня заявил запорожский мэр Евгений Карташов.

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, в течение 3 месяцев главное экономическое управление горсовета, управление транспорта и связи, члены депутатской комиссии по бюджету проверяли бизнес-план АТП 12327, которое намерено взять новые "ЛАЗы" в лизинг, и обоснованность предложенного тарифа.

По данным председателя бюджетной комиссии Виктора Великого, депутаты согласились с тем, что стоимость перевозки пассажиров в новых комфортабельных автобусах составит 1,75 грн. Реализация проекта станет возможной только после того, как тарифы утвердит областная госадминистрация.

По предварительным оценкам, полностью "отбить" стоимость новых автобусов автоперевозчики смогут не раньше чем через 5 лет. При этом АТП 12327 гарантирует бесплатно перевозить льготников, в том числе и пенсионеров. Городские власти предлагают другим автопредприятиям поучаствовать в этом проекте и также закупать автобусы большой вместимости.