Посадка в Борисполе. Каким будет аэропорт с новым гендиректором
12a0ee82e592e16e49f9b8d3abfc0b3b.jpg
На прошлой неделе Мининфраструктуры отобрало из 11 кандидатов четырех финалистов на должность гендиректора международного аэропорта Борисполь

Среди номинантов - экс-гендиректор Борисполя Сергей Гомболевский, топ-менеджер авиакомпании МАУ Пиотр Иканович, глава молдавской авиаконсалтинговой компании Валентин Визант и директор госавиапредприятия "Украина" Юрий Солончук. Завершающий этап конкурса проведет Минэкономразвития, после чего будет назначен новый глава аэропорта.

ЛІГА.net задала пять вопросов претендентам в руководители Борисполя о том, как они собираются реформировать главный аэропорт страны. 

Сергей Гомболевский, экс-гендиректор аэропорта Борисполь
Какими будут три первых ключевых решения на должности руководителя аэропорта Борисполь?

1. Утверждение годового плана мероприятий по увеличению пассажиропотока. Для этого мы возобновим утраченный диалог со всеми авиакомпаниями, которые обслуживаются в аэропорту. Инициирую проведение круглого стола с авиаперевозчиками. Задача - изучить их замечания и предложения к технологическим процессам и инфраструктуре аэропорта. Все это ляжет в основу плана.

2. Аудит бизнес-процессов с целью определения нерентабельных и принятие мер по выводу их на прибыльность, в том числе пересмотр тарифов в гривне. Возврат утраченных позиций на рынке наземного обслуживания. Создание конкурентной среды в сфере заправки топливом.

3. Инициирование начала процесса корпоратизации аэропорта с целью улучшения системы управления предприятием.

Каково ваше видение стратегии развития аэропорта на ближайшие пять лет? 

Развитие как узлового трансферного аэропорта страны, реализация коммерческого потенциала неавиационной деятельности, привлечение лоукост-авиакомпаний.

К 2020 году аэропорт при условии стабилизации экономической и военно-политической обстановки может достигнуть следующих показателей:

- количество обслуженных пассажиров - более 11 млн;

- размер чистого дохода от реализации - около 4 млрд грн;

- размер чистой прибыли - около 800 млн грн (без учета курсовых влияний).

Какие инфраструктурные проекты в приоритете? Назовите сроки их реализации и источники финансирования.

1. Завершение строительства паркинга на протяжении 2016 года за счет собственных средств аэропорта. Это важный инфраструктурный объект не только с точки зрения получения дополнительного дохода. Он также необходим для урегулирования транспортной развязки между терминалами.

2. Расширение и модернизация системы заправки топливом на протяжении 2016-2017 годов. Источник финансирования - собственные средства. Основная цель - создание конкурентной среды и, как следствие, снижение цен на топливо.

3. Расширение системы обработки багажа для трансфера - до начала 2017 года за счет собственных средств (контракт был заключен еще в 2014 году).

4. Расширение трансферной зоны - поэтапно 2016-2018 годы: собственные средства.

5. Расширение перрона D - поэтапно 2016-2019 годы: частично собственные средства, частично кредитные.

Будете ли вы привлекать в аэропорт мировые лоукост-авиакомпании? Как?

Уже разработана технология по обслуживанию лоукост-авиакомпаний в терминальном комплексе F, который наиболее подходит для обслуживания бюджетных авиакомпаний. Наличие инфраструктуры и готовность установить специальные цены для лоукостов - это два основных фактора, которыми мы будем их заинтересовывать. В то же время обязательными условиями для прихода лоукост-перевозчиков является подписание Договора по открытому небу и безвизовый режим для граждан Украины.

На каких принципах будет строиться сотрудничество аэропорта с базовым перевозчиком - авиакомпанией МАУ? 

Наличие сильного базового перевозчика - одно из главных условий для построения хаба. Партнерские отношения - принцип нашего общего развития. Я готов выстраивать такие отношения.

Все преференции для базовой компании будут максимально сохранены - предоставление удобных слотов, техническая и технологическая поддержка, экономически обоснованные размеры скидок.

Иканович Пиотр, вице-президент авиакомпании МАУ (предоставил тезисы из своей презентации комиссии МИУ)

Дополнительный рост развития авиационного транспорта возможен путем создания трансферных возможностей с тем, чтобы пассажиры, путешествующие между пунктами А и Б, выбрали наш город и наш аэропорт для пересадки.

Опыт других стран показывает, что ключом к успеху развития хаба является тесное сотрудничество аэропорта и базового авиаперевозчика.

Базовый авиаперевозчик - это украинская авиакомпания, базирующаяся в Киеве и предлагающая удобные стыковки через хаб Киева таким образом, чтобы минимизировать время стыковки из пункта А в пункт Б с пересадкой в Киеве.

Трансфер означает дополнительные миллионы пассажиров, генерирующих дополнительный спрос на различные услуги в аэропорту пересадки. Hа преобразование Киева в региональный авиаузел потребуется время, но в среднесрочной перспективе это вполне осуществимо.

У Киева как потенциального авиационного хаба существует два реальных конкурента - Москва и Стамбул. Хабовый потенциал требует обязательной поддержки и продвижения. Так, "мягкий" визовый режим в Украине делает Киев более привлекательным для западного пассажира по сравнению с Москвой. Oтсутствие очередей выгодно отличает Киев от Стамбула.

В текущем плане МАУ предусмотрено до 100 самолетов и до 20 млн пассажиров в 2020 году. Это означает, что терминал Д не сможет соответствовать существующим требованиям еще до того, как кредит будет полностью погашен. Поэтому новые стойки, новые гейты нужны немедленно, так как рост начнется еще во время планирования, утверждения, строительства и финансирования нового терминала.

На территории аэропорта есть несколько терминалов, которые не используются. Почему бы их не открыть для чартерных операторов, чтобы разгрузить терминал Д? Не используется бизнес-терминал С. Почему бы не привлечь трафик, предложив более привлекательные цены, чем в Жулянах?

Такая организация, как аэропорт KBP, имеет огромный потенциал для экономии. Даже без детальных исследований цель - 10%-ное сокращение операционных расходов (в первый год) - вполне осуществима.

Основным активом аэропорта является монопольное положение. Эта монополия должна быть сохранена, т.к. в условиях ограниченных возможностей финансирования монопольное положение аэропорта может способствовать дополнительным финансовым возможности для поддержки ключевой цели - создания транзитного хаба.

Как сохранить монополию? С помощью контроля активов. И здесь ключевым активом является земля. Вся земля в пределах границ аэропорта должна быть под контролем аэропорта (исключение - земля, подконтрольная пограничным службам, службам навигации и безопасности).

Все другие арендаторы или пользователи земли должны быть ограничены в возможности аренды, если такая аренда не согласована с аэропортом.

Удивительно низкой является доля доходов от предоставления неавиационных услуг в КВР. В лидирующих аэропортах доля таких доходов около 70%. Это касается не только того, как управлять магазинами Дьюти Фри. Это касается контроля доступа, так как мы монопольно устанавливаем арендную плату.

Новые бизнес-инициативы

Паркинг. Я не уверен, что стоянка расположена в подходящем месте (как 20 млн пассажиров могут проехать к терминалу Д, если для этого доступны только три полосы?), но, вероятно, аэропорту необходим полный контроль над всеми местами парковки.

Контроль доступа. Во многих аэропортах существует ограничение: бесплатный въезд на 10 минут, но только дважды в течение 24 часов.

Бизнес-центр. Зачем тратить время на пересечение мостов, если есть возможность встретиться в бизнес-центре на территории аэропорта?

Такси. Доступ двум или трем лицензированным компаниям, предоставляющим услуги такси. Не более.

Зона специального таможенного режима. Весь перрон должен находиться в одной таможенной зоне. Таким образом, мы сможем привлечь много компаний, предоставляющих техническое и хендлинговое обслуживание.

Гостиница. Сегодня количество трансферных пассажиров МАУ составляет 45%. Если этот показатель увеличится (как планируется) до 70% из расчета 17 млн пассажиров, это будет означать 12 млн потенциальных клиентов гостиницы в год.

Источники финансирования

Текущая обстановка в Украине не является благоприятной для потенциального финансирования. Однако для того чтобы наш план был выполнен, мы должны сосредоточиться на источниках финансирования, которые находятся за пределами госбюджета. Нам необходимо начать работать с новыми источниками финансирования, воспитывать и, наконец, использовать их.

Строительство терминала Д было полностью профинансировано за счет иностранного кредита. Почему так же нельзя действовать и дальше? 

Юрий Солончук, директор госавиапредприятия "Украина" 

Какими будут три первых ключевых решения на должности руководителя аэропорта Борисполь?

1. Разработка генерального плана развития аэропорта. 
2. Корпоратизация предприятия для повышения эффективности работы и прозрачности управления (100% акций принадлежит государству). 
3. Упрощение формальных процедур с целью улучшения качества обслуживания пассажиров.

Каково ваше видение стратегии развития аэропорта на ближайшие пять лет? 

1. Развитие аэропорта как узлового (хаба) для перевозки пассажиров и грузов. 
2. Увеличение зон для обслуживания трансферных пассажиров. 
3. Расширение перрона для увеличения мест стоянок воздушных судов перед терминалом D. 
4. Увеличение количества выходов на посадку в терминале D. 
5. Окончание строительства паркинга.

Ключевые цифры: увеличение пассажиропотока до 15 млн в год и до 35 000 т груза; увеличение доходов до $300 млн; увеличение дохода на одного работника до $85 000.

Какие инфраструктурные проекты в приоритете? Назовите сроки их реализации и источники финансирования.

Приоритетные инфраструктурные объекты на ближайшие пять лет указаны выше. Финансирование их планируется осуществлять за собственные деньги предприятия.

Будете ли вы привлекать в аэропорт мировые лоукост-авиакомпании? На каких принципах будет строиться сотрудничество аэропорта с базовым перевозчиком - авиакомпанией МАУ?  

Для всех авиакомпаний, в том числе и лоукостов, будет разработана система мотивации со следующими критериями: авиакомпании, открывающие новые маршруты; авиакомпании, увеличивающие частоту полетов; авиакомпании, увеличивающие вместимость ВС; авиакомпании, увеличивающие количество трансферных пассажиров; авиакомпании, увеличивающие пассажиропоток; авиакомпании, выполняющие полеты вне часа пик.

Взаимоотношения с базовой авиакомпанией МАУ будут строиться на следующих принципах, закрепленных генеральным договором: равенство сторон; транспарентность; взаимовыгодность; взаимная ответственность; партнерство.
Посадка в Борисполе. Каким будет аэропорт с новым гендиректором


Валентин Визант, гендиректор компании Аэро-Актив, Молдова

Ответы на вопросы ЛІГА.net не предоставил, сославшись на занятость.