Еврокомиссар Януш Войцеховский (скриншот видео consilium.europa.eu)

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский предложил продлить запрет на экспорт сельскохозяйственных культур в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию по меньшей мере до конца октября. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Украинский министр Николай Сольский призвал не продлевать эти меры ... Я представил позицию, что нам нужно продлевать – лучше до конца года, но по меньшей мере до конца октября", – сказал Войцеховский.

Он уточнил, что эта позиция является его личным видением решения проблемы. Еврокомиссия еще не приняла решения о продлении специальных мер для пяти стран – соседей Украины.

На вопрос, почему меры принимаются только для пяти государств, Войцеховский пояснил, что "это была поддержка Украины Европейским Союзом. Но стоимость поддержки была оплачена преимущественно фермерами пяти стран".

По словам еврокомиссара, увеличение импорта на 5 млрд евро для рынков пяти стран стало "шоком" и причиной введения Еврокомиссией зернового эмбарго до 5 июня, а также предоставления этим странам 100 млн евро из европейского сельхозрезерва для решения проблем на внутренних рынках.

"Если не продлить этот документ, у нас возникнут огромные проблемы с урожаем, который скопится в приграничных государствах-членах", – объяснил Войцеховский.

В то же время министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш по итогам переговоров сообщил, что ряд членов ЕС выступает против продления зернового эмбарго.

"Я говорил вчера в Брюсселе о продлении распоряжения, которое вступило в силу 2 мая. Есть страны, которые не хотят, чтобы оно применялось после 5 июня. Надеюсь, это лишь единичные голоса", – сказал польский министр.