"Россияне этим воспользуются". Украина попросила Евросоюз не продлевать зерновое эмбарго
Николай Сольский на встрече в Брюсселе (фото - Минагрополитики)

Украина попросила Европейский Союз не продлевать запрет на экспорт сельскохозяйственных культур. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский считает, что продление эмбарго лишь усугубит проблему, сообщает пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Россия обязательно воспользуется возможностью еще больше навредить Украине и перекроет морские пути, как это сделала сразу после решения ЕС об ограничениях, заявил Сольский на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства (AgriFish) в Брюсселе.

"Мы должны понимать, что, продлевая запрет, мы автоматически уменьшаем работу морского зернового коридора. Поскольку россияне явно этим воспользуются, мы соответственно увеличим проблему, которую нам все равно придется всем вместе решать", – сказал министр.

Сольский подчеркнул, что решения должны соответствовать положениям Соглашения об ассоциации и законодательству ЕС и приниматься с учетом экономических факторов.

"Ограничительные меры должны быть отменены. И устойчивые решения должны быть найдены в консультациях с участием Украины", – отметил министр.

Пограничные страны, запретившие ввоз украинской сельскохозяйственной продукции, в 2022 году укрепили свой экспортный потенциал, нарастили внутреннюю переработку и повысили конкурентоспособность животноводческого комплекса за счет импорта из Украины.

"Если мы посмотрим на экспорт исключительно зерновых и масличных, то там 80% доля украинского транзита. При этом экспорт агропродукции из этих пяти стран вырос на 18 млрд евро за 2022 год", – отметил Сольский.

Кроме того, в этом году ожидается уменьшение на треть объемов экспорта зерновых и масличных культур из Украины по сравнению с 2022 годом – до 46 млн тонн в год. Следовательно, Украина сможет экспортировать на 40% меньше зерна, чем в прошлом году.

  • Со 2 мая Европейская комиссия ограничила до 5 июня свободное обращение четырех украинских аграрных товаров: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, – на территории Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
  • 12 мая соседи Украины сочли зерновое эмбарго недостаточным и захотели продлить его до конца года.
  • Это предложение не понравилось другим членам ЕС.
  • Венгрия попросила ЕС продлить запрет на импорт украинских зерновых и масличных культур для пяти восточноевропейских стран по крайней мере до конца 2023 года.