МАГАТЭ поддержало строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС
Рафаэль Гросси посоветовал Украине расширять ХАЭС независимо от развития событий на Запорожской АЭС
Международное агентство по атомной энергии поддерживает строительство новых энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции в Украине. Об этом сказал директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью Укринформу.
"Мы считаем, что это – очень своевременные планы. То есть продолжайте двигаться вперед, независимо от того, как будут развиваться события в Запорожье [на захваченной россиянами Запорожской АЭС]", — сказал он.
МАГАТЭ находится в контакте с Министерством энергетики Украины и Энергоатомом по поводу того, как именно агентство может поддержать эти планы.
- Украина планирует построить на ХАЭС дополнительно к двум нынешним энергоблокам еще четыре: два ВВЭР-1000 и два AP1000.
- Монтаж оборудования для установки реакторов ВВЭР-1000 начнется, как только Энергоатом получит согласие от Верховной Рады. Их планируют построить за четыре года. Для строительства реакторов AP1000 потребуется не менее шести лет.
- Если Украина сможет реализовать эти планы, ХАЭС станет самой большой в Европе.