Дистанционку преодолели. Теперь компании думают, как вернуть людей в офис. А нужно ли

До пандемии COVID-19 не в офисах регулярно работали только специалисты определенных профессий, например продажи или медпредставители. Для остальных дистанционное трудоустройство было привилегией, которая предоставлялась преимущественно управленцам, и то – с обязательным посещением офиса для мотивации подчиненных.
Сегодня дистанционка – не временное решение на постковидном рынке труда, а фундаментальное смещение в организации работы и управлении культурой: более 50% специалистов в 41-й стране предпочитают именно этот формат по данным исследования финансово-аналитической компании Aon Hewitt Global Wellbeing Survey-2021.
Вместе с тем работники с опцией частично дистанционной работы на ~20% более вовлечены, чем те, кто такой возможности не имеет, у полностью удаленных команд вовлеченность ниже (Gallup-2020).