Фото: depositphotos.com

Сумма выплат по государственной программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей" составила 716 млн грн по состоянию на 31 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров. 

Большая часть суммы – 566 млн грн – была направлена на погашение задолженности перед аграриями за октябрь-ноябрь 2019 года, говорится в сообщении.

На компенсацию агрокомпаниям, которые купили технику и оборудование украинского производства было направлено 47,4 млн грн в июне 2020 года. Таким образом, общая сумма компенсации за приобретенную технику в период декабрь 2019 – июнь 2020 составила 152 млн грн.

"На 2020 год бюджетной программой "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей" по статье расходов "Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства" предусмотрено 1 млрд грн", - говорится в сообщении Кабмина.

Читайте также: Страхование и компенсация. Как государство будет поддерживать аграриев 

С начала года 1 481 агропредприятие приобрело 2 295 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 2,8 млрд грн, уточняет Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ежегодно Минэкономики формирует перечень отечественной сельхозтехники и оборудования, стоимость которых компенсируется за счет средств государственного бюджета.

"За два года номенклатуру отечественной техники и оборудования расширено в 6,3 раза. Число заводов-производителей с надлежащим уровнем локализации выросло в 4,5 раза. Это позволило создать 5 000 рабочих мест", - резюмирует Минэкономики.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать