Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь

Самые важные события бизнеса, экономики и финансов второй недели сентября - в дайджесте LIGA.net.

Евробляхам дали новую отсрочку

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
Еврономера. Фото_EPA

Верховная Рада отсрочила на три месяца введение штрафов за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. За принятие законопроекта №1030, который президент Владимир Зеленский определил как неотложный, проголосовали 284 народных депутата.

Закон предусматривает отсрочку штрафов за нерастаможенные "евробляхи" еще на 90 дней, то есть увеличение льготного периода с 270 до 360 дней.

Также закон предусматривает продление на 90 дней действие упрощенных условий оформления автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в Украину период с 1 января 2015 года до дня вступления в силу закона № 2612-VIII.

Парламент уже третий раз продлевает льготный период растаможки - изначально он составлял 90 дней. Льготный период для растаможивания "евроблях" закончился 22 августа. С тех пор водителей, которые ввезли машины в Украину и нарушили срок пребывания таких авто в режиме транзита, начали штрафовать.

В случае превышения срока доставки авто к границе на 20-30 суток предусмотрен штраф - 85 000 грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигает 170 000 грн или авто конфискуют. Предусмотрена также ответственность за передачу "евробляхи" во владение или распоряжение другому лицу, а также ее использование в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в 34 000 грн.

Обыски в ПриватБанке

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
ПриватБанк

В среду в главный офис государственного ПриватБанка в городе Днепр пришли с обыском неизвестные люди с оружием при поддержке спецназа полиции. Обыск санкционирован Жовтневым районным судом Днепра. Основанием для стало возможное превышение должностными лицами банка своих полномочий при заключении договоров с международными и украинскими рекрутинговыми, консалтинговыми и юридическими компаниями.

"Вызывает обеспокоенность, что под обоснованием якобы "незаконности" привлечения рекрутинговых компаний районный отдел полиции, полиция области и прокуратура пытаются изъять все документы, связанные с юридической защитой банка", - говорится в пресс-релизе ПриватБанке. Обыски и принудительную выемку документов в банке расценивают как давление и препятствование нормальной работе офиса. 

26 июля 2019 года, на следующий день после завершения слушания дела против бывших акционеров в Апелляционном суде Англии и Уэльса, ПриватБанк получил постановление украинского суда с требованием предоставить детективам Национального антикоррупционного бюро все документы об основаниях и условиях получения услуг от юридических советников и других консультантов.

Основанием для следственных действий детективов НАБУ стали заявления 2017-2018 годов от народных депутатов Рады прошлого созыва Александра Дубинина и Виталия Куприя, которые в СМИ и открытых источниках связываются с экс-владельцами банка. Дубинин - экс-глава правления химзавода Днепроазот Игоря Коломойского.

Как уточнили в ПриватБанке, производства по их жалобам были остановлены следственными органами еще в 2017 году, но затем восстановлены летом 2019 года.

Окружной административный суд признал противоправным решение о национализации ПриватБанка 18 апреля

Накануне обысков 10 сентября президент Владимир Зеленский провел встречу с бизнесменом и бывшим акционером ПриватБанка Игорем Коломойским.

В Украине падают цены третий месяц подряд

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Согласно данным Госслужбы статистики, в августе потребительские цены снизились на 0,3% по сравнению с июлем, а с начала года выросли на 2,7%. 

В годовом выражении (к августу 2018-го) цены выросли на 8,8%. За январь-август 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инфляция составила 9%.

Подешевели овощи, фрукты, сахар, сыры, одежда и обувь, коммунальные услуги, бытовая техника и отдых. На ряд продуктов цены выросли - яйца, мясо и мясные продукты, молоко, хлеб, масло, а также на алкоголь и сигареты.

По итогам 2018-го инфляция в Украине достигла 5-летнего минимума - 9,8%.

Украинским авиакомпания компенсируют облет России

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
самолет МАУ в аэропорту Борисполь (Фото: Денис Кацило)

Министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагает компенсировать затраты украинских авиакомпаний, которые они несут облетая территорию Российской Федерации. 

Накануне совладелец авиакомпании МАУ Арон Майберг заявил, что за 5 лет его авиакомпания переплатила $216 млн из-за необходимость облета воздушного пространства Востока Украины, Крыма и территории РФ, высоких  акцизов на авиационное топливо и завышенных ставок на аэронавигационное обслуживание. В результате, в 2018 году убытки МАУ составили 2,7 млрд грн, что в 8,9 раза больше чем в предыдущем году (304,51 млн грн).

По словам Криклия помощь будет оказана не только МАУ, но и авиакомпании SkyUp. "Действительно мы будем предлагать какие-то вещи - должна быть компенсация за облет территории России. Это необязательно должна быть прямая компенсация. На это можно смотреть через аэропортовые сборы или другую модель. Понятно, они становятся неконкурентными (украинские авиакомпании, - ред.), потому что у нас есть "бан" на зону Российской Федерации. Они вынуждены делать этот облет. Естественно из-за этого логистического плеча теряют существенные деньги", - сказал Криклий.

Он добавил, что решение о компенсациях должно базироваться на экономических расчетах и сейчас этот вопрос прорабатывается. "Завтра это решение точно не будет принято, и скорее всего на следующей неделе, тоже", - сказал Криклий.

Верховная Рада ликвидировала Нацкомфинуслуг

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
Верховная Рада (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада приняла так называемый законопроект "о сплите". Документ более двух лет ждет принятия второго чтения. Его имплементация  - это один из пунктов новой программы (stand-by) финансовой помощи МВФ Украине на $3,9 млрд.

Законопроект разделяет полномочия Нацкомфинуслуг между НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

НКЦФБР получает полномочия регулирования и надзора в системе негосударственного пенсионного фонда, регулирования и надзора за работой финансово-кредитных механизмов и управления имуществом при строительстве жилья и операций с недвижимостью.

НБУ получает функции регулирования страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй, уточнили в пресс-службе Нацбанка.

"Благодаря проведенной Нацбанком реформе банковского сектора он сегодня прозрачный, докапитализированый, прибыльный и активно работает с населением. "Сплит" расширяет возможности Нацбанка для реализации мандата по обеспечению финансовой стабильности", - сказал глава НБУ Яков Смолий.

Закон предусматривает переходный период до 30 июня 2020 года. Уже с 1 июля функцию регулирования рынков финансовых услуг будет выполнять Нацбанк.

Тарифный спор. Украина проиграла России

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) подтвердил победу России в споре с Украиной об антидемпинговых пошлинах в отношении российских удобрений - нитрата аммония 

Документ предписывает Украине привести тарифы в соответствие с антидемпинговыми правилами ВТО. 

Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение. В июле 2014 года Украина втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (с 11,91% до 36,03%) и продлила их срок действия еще на пять лет. Данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF Дмитрия Фирташа. Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия в 2015 году подала иск в ВТОФормальным поводом стала методика для расчета себестоимости российских удобрений. Российские власти посчитали, что такие меры не отвечают правилам ВТО. В июле 2018 года арбитраж ВТО пришел к выводу, что оснований для перехода на методику «энергокорректировки» у Украины не было. Украина сначала признала решение организации, однако позже обжаловала его.

Позже стало известно, что  Россия нашла способ обходить введенные украинским правительством пошлины. 

Обыски у Гонтаревой и в Укроборонпроме

В четверг, 12 сентября, сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) проводили обыски в квартире, где прописана экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева, а также в Укроборонпроме. 

"ГБР проводит обыски в помещениях Укроборонпрома, а также в помещениях других участников уголовного производства, среди которых есть и Валерия Гонтарева", - сказала представитель ГБР Анжелика Иванова. По ее словам, обыски в квартире экс-главы НБУ и в помещения госконцерна санкционированы судом.

Позже Гонтарева сообщила в комментарии LIGA.net, что в ее киевскую квартиру на Большой Житомирской ворвались неизвестные люди в масках и с автоматами.

"Сегодня в 10:00 неизвестные люди в масках и с автоматами взломали ломом дверь по месту моей прописки на Большой Житомирской. Там никого нет, соседей они не пустили. Без хозяев, без адвокатов, неизвестно кто, по неизвестному делу", - рассказала она.

По версии, экс-замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова, в квартире Гонтаревой проходят обыски в рамках уголовных дел о хищениях в армии.

"Сейчас идут санкционированные судом массовые обыски по уголовным делам Порошенко. По делу о мародерстве и хищениях в армии обыски идут дома у Гонтаревой, в Укроборонпроме и структурах, принимавших участие в отмывании командой Порошенко украденных у армии средств", - написал он в Facebook.

В интервью LIGA.net Гонтарева отмечала, что уголовное дело в ГБР, в котором она фигурирует в качестве свидетеля, открыли по заявкам именно Портнова. По ее словам, последний помогает Игорю Коломойскому, с которым "у него 20 лет хорошие отношения".

Экс-глава НБУ фигурирует в двух уголовных делах: как подозреваемая в деле сбежавшего олигарха Сергея Курченко, и как свидетель, - в деле о злоупотреблении служебным положением членами правления Нацбанка.

27 августа Печерский суд Киева разрешил ее силовой привод на допрос. За день до этого в центре Лондона на пешеходной дороге ее сбил автомобиль, после чего она попала в госпиталь с переломами костей стопы. В ночь с 5 на 6 сентября в Киеве сожгли автомобиль жены ее сына, полной тезки – Валерии Гонтаревой. Экс-глава НБУ не исключает, что может попросить политического убежища в Лондоне, если на нее продолжится давление.

Читайте также: Валерия Гонтарева: Если Украина продолжит гнобить, попрошу политического убежища

После обысков: АрселорМиттал Кривой Рог выведет 11 млрд грн

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
Арселормиттал Кривой рог

АрселорМиттал Кривой Рог планирует направить на выплату дивидендов 10,845 млрд грн, или 2,81 грн на одну простую именную акцию. Внеочередное собрание акционеров запланировано на 10 октября, выплату дивидендов предлагается осуществить через депозитарную систему Украины.

Еще в мае сообщалось, что акционеры АМКР на общем собрании решили вложить прибыль в размере 9,5 млрд грн за 2018 год в развитие производства. По итогам работы в 2018 году чистый доход АМКР от реализации продукции составил 68 млрд грн, а чистая прибыль - 9,51 млрд грн.

13 июля президент Владимир Зеленский посетил родной Кривой Рог и раскритиковал АрселорМиттал за невыполнение обязательств по улучшению экологической ситуации в городе. После этого СБУ возбудила уголовное дело против сотрудников комбината по статье экоцид. 20-21 июля СБУ провела обыск на АМКР и заблокировала ввод в эксплуатацию одного из производственных комлексов. Силовики заявили, что выявили на предприятии источник высокой радиации. В АрселорМиттал это отрицают. 3 сентября сотрудники СБУ вернулись на предприятие, несмотря на договоренности компании с Офисом президента5 мая сотрудники СБУ в третий раз пришли на АМКР. Силовики вместе с экологами делали замеры на источниках выбросов.

4 августа на встрече с журналистами начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов заявил, что ГНС доначислила 9 млрд грн комбинату АрселорМитал Кривой Рог. На предприятии назвали распространение этой информации не только преждевременным, но и нарушающим права и законные интересы АМКР. Глава новосозданной ГНС Сергей Верланов заявил, что налоговые доначисления и штрафы предприятиям не входят в полномочия Бамбизова. "Налоги и сборы с 28-го августа администрирует новая Государственная налоговая служба Украины", - уточнил Верланов в Facebook. "В настоящее время налоговые проверки в отношении этих предприятий (Фокстрот и Арселор Митал Кривой Рог. - Ред.) не завершены, никаких решений не принято", - добавили в ГНС.

Забота о дорогах: новые штрафы для перегруженных фур 

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
Скрин: Фейсбук Владислава Криклия

Верховная Рада приняла законопроект №1047 регламентирующий осуществление габаритно-весового контроля. Цель документа – предотвращение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегруженным транспортом.

Документ предлагает проводить автофиксацию нарушений и штрафовать за перегруженные автомобили.

За превышение габаритно-весовой нормы на 5%-10% предлагается штраф в 500 необлагаемых минимумов (8 500 грн); если на 10-20% - 1000 необлагаемых минимумов (17 000 грн); если более чем на 20% - 2000 необлагаемых минимумов (34 000).

Административную ответственность за правонарушение несет ответственное лицо – физическое лицо (водитель) либо руководитель или исполняющий обязанности руководителя компании, за которой зарегистрирован автомобиль.

Полученные деньги от штрафов будут зачисляться в государственный дорожный фонд Украины.

"Первые семь пилотный комплексов стоимостью 6,5 млн евро уже начали устанавливать в Киеве и Киевской области. Еще 115-120 комплексов нужно установить на дорогах общегосударственного значения. Этот закон запустит механизм установления таких комплексов по всем магистральным дорогам", - пояснила в Facebook замглавы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Юлия Клименко.

Системы автоматического взвешивания в движении могут заработать на въездах в Киев до конца текущего года. В целом планируется установить около 100 таких комплексов по всей Украине, приводит пресс-служба Мининфраструктуры слова Ирины Кошель, директора команды поддержки реформ при министерстве.

Читайте также: У МАУ будет новый президент. Кто возглавит авиакомпанию Коломойского

Украина остается в "клубе" экономически несвободных стран

Бизнес-неделя: евробляхам - отсрочка, ПриватБанку - обыски, МАУ - помощь
рейтинг

Украина поднялась на три позиции - с 138 на 135 - среди 162 стран и территорий, вошедших в отчет "Экономическая свобода в мире - 2019"

Традиционно, рейтинг возглавили Гонконг и Сингапур, а на последнем месте оказалась Венесуэла. Украина единственная среди европейских стран остается в наиболее экономически несвободной группе.

Незначительное улучшение наблюдается в таких показателях, как размер правительства, надежные деньги и свобода международной торговли, тогда как правовая система и регулирования пошли на спад. Стоит отметить, что худшей ситуация с надежными деньгами (159-е место в мире) и регулирования (125-е место), а лучшей - с размером правительства (43-е место).

Наивысшим уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 годах, за счет более высоких показателей надежности денег (6,04 и 6,42 по 10-ти балльной шкале) и несколько лучших баллов за правовую систему (4,96 и 4,80) . Однако за всю свою историю Украина ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран.

Для сравнения, Грузия впервые попала в группу свободных стран в 2005 году, и с тех пор, за исключением 2009 года, неизменно там находится. В свежей версии рейтинга она занимает 12 место в мире.

Польша до 2004 года находилась в третьей группе, а затем поднялась до второй (преимущественно свободные страны), где находится и сейчас. На основе данных за 2017 года страна оказалась на 59-м месте.

Россия, как и Украина, долгое время считалась одной из самых экономически несвободных стран мира. Однако в 2004 году ситуация несколько улучшилась и, как результат, она перешла с четвертой группы в третью, где и остается до сих пор (85-е место в мире).

Одна из самых успешных постсоветских стран, Эстония, неизменно находится в экономически свободной группе с 2000 года, и сейчас занимает 13-ю позицию.