Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Встреча Зеленского с Коломойским (Фото: пресс-служба президента)

Главные события события финансов экономики и бизнеса – в дайджесте LIGA.net.

British American Tobacco остановила фабрику в Прилуках

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Сигареты (фото - pixabay.com)

Один из крупнейших в мире производителей сигарет компания British American Tobacco (BAT) 11 октября остановила производство на фабрике "В.А.Т.-Прилуки" в Черниговской области. Официальная причина – законопроект №1049, в котором содержится поправка об ограничении маржи для производителей сигарет, принятый Верховной Радой 4 октября.

"Как компания мы не можем производить продукцию, с которой не знаем, что делать. Уже вторую неделю фабрика стоит", – сказал гендиректор В.А.Т.-Прилуки Артем Скрипка.

Производители утверждают: из-за закона (президент Владимир Зеленский пока не подписал его) цены на сигареты в Украине могут вырасти на 40% уже с января 2020 года. Законопроектом также регулируется торговая наценка на сигареты на уровне 7 и 13%. В связи с этим, кроме BAT о планах закрыть свои украинские фабрики также заявляли компании Филип Моррис, Джей Ти Интернешнл Компании и Империал Тобакко, контролирующие 90% рынка сигарет в Украине.

По данным ГФС, в 2018 году одна только ВАТ уплатила в бюджет 16,05 млрд грн налогов, войдя в тройку крупнейших налогоплательщиков страны. В сентябре BAT объявила о планах с 2020 года перенести региональный центр из Киева в Румынию из-за "непрогнозируемой фискальной и регуляторной политики правительства Украины".

Подробнее о влиянии нового закона на украинский рынок "табачки" читайте здесь >>>.

Доллар опять по 25

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
доллар1Depositphotos

На этой неделе доллар впервые за полтора месяца превысил отметку в 25 грн/$. Вечером пятницы на табло уличных обменников было легко найти курс в 25,2 грн/$. К концу недели Нацбанку даже пришлось «гасить» рост доллара продажей валюты.

В кассах банков вечером пятницы можно было купить доллары по среднему курсу 25,15 грн/$, сдать – по 24,8 грн/$. Большинство банковских обменников подняли курс до 25,2 грн/$ и выше, в некоторых банках можно было увидеть 25,5 грн/$ и даже 25,9 грн/$. Ниже 24,92 не продавал никто.

Евро также подорожал к вечеру пятницы – за неделю на 40 копеек до 27,4/27,9 грн/€. Английский фунт стерлингов – на 80 копеек до 30,6/32,3 грн/£.

Опрошенные LIGA.net финансисты ожидают, что умеренная девальвация гривни продолжится. Консенсус-прогноз банкиров на следующую неделю находится в диапазоне 24,7-24,9/25,2-25,5 грн/$.

Что будет с курсом гривни до 2024 года, согласно прогнозу МВФ – читайте здесь >>>. Пять опровержений мифа о том, что НБУ искусственно удерживает курс расписаны здесь >>>.

"Мутный" рынок земли

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Фото: depositphotos.com

В пятницу, 18 октября, депутаты парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовали парламенту рассмотреть альтернативный правительственному законопроект о рынке земли.

Заседание было "тайным" – время начала перенесли в последний момент, прессу и участников рынка об этом не предупредили. Депутаты должны были рассмотреть 11 конкурирующих законопроектов – с этой задачей они смогли справиться за 8 минут.

Позже глава Батькивщины Юлия Тимошенко заявила, что комитет нарушил регламент Верховной Рады и обратилась к спикеру Дмитрию Разумкову с просьбой аннулировать принятое решение. Разумков поддержал замечание. Как итог – комитет должен собраться снова и пересмотреть свое решение в присутствии всех желающих. 

Подробнее о том, что ранее предлагал Кабмин, читайте в материале: Куплю 0,5% Украины. Что написано в новом законопроекте о рынке земли. Кому принадлежит украинская земля, читайте здесь.

Подготовка к зиме почти завершена

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Фото: depositphotos.com

Отопительный сезон в Украине, который традиционно стартует 15 октября (дата зависит от погоды: в течение трех суток среднесуточная температура воздуха должна составлять +8°C и ниже) «начнется без особых проблем» почти во всех городах, заверил премьер Алексей Гончарук в своем видеоблоге.

«Исключением являются два города: Смела (в Черкасской области, - ред.) и Новый Роздол (во Львовской области, - ред.)", – сказал он, пояснив, что там пока "остаются определенные технические сложности".

Гончарук объяснил, что проблемы прежде всего связаны с тем, что отопительные услуги предоставляли частные компании, допустившие "критические ситуации", но "правительство нашло решение" для обоих городов.

Параллельно с этим  НАК Нафтогаз Украины сообщил о рекордных за 10 лет запасах газа в украинских подземных хранилищах – более 21 млрд кубометров газа. Для сравнения, в 2018 году отопительный сезон был начат с запасами 17,2 млрд куб. м газа, в 2017-м – почти 17 млрд, в 2016-м – 14,7 млрд кубометров. Всего за прошлый год Украина использовала 28,5 млрд кубометров газа.

 В марте глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявлял, что Украине, чтобы подготовиться к возможному прекращению транзита российского газа нужно иметь в хранилищах к началу отопительного сезона порядка 20 млрд кубометров газа.

Плохая неделя Коломойского

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Игорь Коломойский (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

Игорь Коломойский, который в последнее месяцы смог вплотную приблизиться к возврату национализированного ПриватБанка, потерпел на этой неделе сразу несколько серьезных поражений в украинских и иностранных судах.

Сначала Апелляционный суд Англии и Уэльса согласился с требованиями государственного ПриватБанка и теперь дело о мошенничестве в банке под руководством экс-владельцев на $2 млрд точно будет рассматриваться в Высоком суде Лондона. Активы Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбоова на $2,6 млрд заморожены до конца процесса – то есть на ближайшие несколько лет (рассмотрение по существу, вероятно, начнется во второй половине 2021 года). Британская Фемида прямым текстом указала, что украинский банк имеет все основания судиться с бывшими владельцами из-за колоссальных масштабов выведения денег.

Дальше олигарх неожиданно получил еще один удар, на этот раз в Хозсуде Киева, который заморозил рассмотрение дела о возврате акций Привата прежним владельцам пока окончательно не разрешится другой важнейший “приватовский” суд – о самой национализации.

Иск об отмене национализации базируется на том, что НБУ неправомерно признал Приват банкротом. Если этот вывод подтвердится и в апелляции (хотя юристы Нацбанка прямо называли решение абсурдным и по пунктам опровергали вердикт суда), Коломойский докажет, что государство не имело права распоряжаться банком, который на самом деле был платежеспособным.

Дорога к возврату акций станет открытой.

Менее значимое, но тоже неприятное поражение юристов Коломойского: тот же Хозсуд Киева снял арест с акций "дочки" российского Сбербанка в Украине, которые олигарх пытался взыскать в счет потерь, которые группа «Приват» потерпела из-за аннексии Крыма Россией.

Подробнее о решении Лондонского суда читайте здесь >>>, о стратегии юристов Коломойского – здесь >>>, об успехах олигарха после смены власти в Украине – здесь >>>.

Бюджет принят в первом чтении. Но его перепишут

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Маркарова, Гончарук, бюджет, колаж Liga.net

18 октября Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2020 год в первом чтении. Теперь бюджетный процесс выходит на финальный этап – до 2 ноября Минфин должен подать в Раду доработанную ко второму чтению версию документа. До окончательного голосования (предположительно 20 ноября) первая редакция бюджета, вероятно, претерпит очень значительных изменений, анонсировали ранее в правительстве.  

В пятницу депутаты также одобрили "Бюджетные выводы", подготовленные профильным комитетом парламента. Всего Минфин получил 2162 предложений к переформатированию бюджета на следующий год.

Замминистра финансов Юрий Джигир (он представлял проект с трибуны Верховной Рады, поскольку министр Оксана Маркарова находится в Вашингтоне на переговорах с МВФ) отметил, что по итогам доработки проекта в профильном комитете доходная часть бюджета увеличена на 17,8 млрд грн.

Подробнее о том, как может измениться бюджет-2020 ко второму чтению, читайте здесь >>>.

Переговоры с МВФ: миссия Фонда готовит новый визит

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
null

Украина продолжает переговоры с руководством Международного валютного фонда о новой программе финансирования. Встречи проходят в Вашингтоне, где в эти дни завершается ежегодная встреча стран-членов МВФ.

Конкретных результатов пока нет, но стороны отмечают "прогресс по некоторым направлениям", рассказал LIGA.net один из высокопоставленных членов украинской делегации, которая пробудет в США до 20 октября.

Предметные переговоры продолжатся "в ближайшие недели", когда в Украину с очередным визитом приедет миссия Фонда (предыдущие два – в мае и сентябре – завершились безрезультатно), сообщило в пятницу вечером Министерство финансов со ссылкой на директора европейского департамента МВФ Пола Томсена.

Министр финансов Оксана Маркарова подтвердила, что среди ключевых тем переговоров, по-прежнему, – возврат 155 млрд грн, которые правительство инвестировало в спасение ПриватБанка, а также работа с проблемными активами и долгами других неплатежеспособных банков.

Подробнее о последнем визите миссии Фонда в Киев читайте здесь >>>.

Новый прогноз ВВП: чуда не будет

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Тимофей Милованов (Фото: YES©2019. Фотограф: Владимир Чеппель)

Министр экономики Тимофей Милованов впервые озвучил новый прогноз роста ВВП Украины на 2020 год. По словам Милованова, видение МЭРТ совпадает с недавним обновлением прогноза Всемирного банка – 3,7%. Предыдущая оценка – 3,3%.

Официально о пересмотре макропрогноза в правительстве пока не объявляли. Апдейт (включает не только рост ВВП, но и среднегодовой курс, инфляцию, темпы роста экспорта и импорта) важен для бюджетного планирования – от прогноза зависят ключевые показатели бюджета-2020. Первая версия бюджета была сверстана на оценке МЭРТ по состоянию на май 2019 года.

Прогноз, озвученный Миловановым, более оптимистичен, чем ожидания МВФ: в середине октября Фонд улучшил прогноз по ВВП Украины на следующий год с 2,7 до 3%.

Подробнее о том, как пересмотр макропрогноза может повлиять на бюджет, читайте здесь >>>.

РРО, кэшбеки, контрабанда. Что приняла Рада и какие законы подписал Зеленский

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Верховная Рада постепенно выходит из режима «принтера» – эстафету принимает президент Владимир Зеленский, который на этой неделе подписал около 10 законов, ранее принятых парламентом.

Главные из них:

Депутаты также приняли на прошлой неделе несколько примечательных законов:

Чей интернет быстрее - исследование

Бизнес-неделя: фиаско Коломойского, "тайный" рынок земли и исход табачников из Украины
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

Международная компания Ookla опубликовала данные за второй и третий кварталы 2019 года с результатами исследования скорости интернета у украинских операторов.

Средняя скорость загрузок (Download) в Киевстар составляет 22,4 Мбит/c. У lifecell этот показатель равен 20,08 Мбит/c. Vodafone имеет 19,71 Мбит/c. Такие показатели связаны со значительным увеличением числа абонентов Киевстар, которые перешли с 3G на скоростной 4G. 

По показателю средней скорости передачи (Upload) на первом месте Киевстар – 13,09 Мбит/c, на втором – Vodafone (11,28 Мбит/c), на третьем – lifecell (9,36 Мбит/c).

Также в Ookla отметили, что средняя скорость загрузки мобильного интернета в Украине выросла до 20,9 Мбит/c, по сравнению с 16,17 Мбит/c в 2018 году.

Ранее мы писали о причинах резкого роста проникновение интернета в Украине. Чья 3G-сеть оказалась дороже - Киевстара, Vodafone или lifecell, вы можете узнать здесь.