Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Владимир Зеленски и Игорь Коломойский (коллаж: Евгений Адаменков/LIGA.net)

Казахский гигант хочет купить Rozetka или Kasta, бюджет-2022 прошел первое чтение, за газ придется платить по-новому, в Украине появилась еще одна авиакомпания. Чем запомнилась бизнес-неделя?

В Украине будут по-новому платить за газ: кубы в платежках заменят киловаттами

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Фото: depositphotos.com

2 ноября Верховная Рада приняла законопроект №2553. Он переводит всех потребителей газа в Украину на европейскую систему учета: вместо кубометров – киловатт-час (кВт-час).

Новые правила должны заработать с мая 2022 года. До этого времени учет газа будет происходить по "старой" – действующей методике, созданной еще во времена Советского Союза.

Переход потребителей на энергетические единицы – одно из обязательств Украины перед странами ЕС в рамках ассоциации.

Функция расчета цены на газ по новым правилам сохранится за так называемыми облгазами. Платеж будет рассчитываться по специальной формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент теплоты сгорания в течение месяца + цена поставщика.

Прямо на стоимость газа новые правила не повлияют, но расходы потребителей на газ могут вырасти на 20%.

Читайте также: Вместо кубов – киловатт. В Украине будут по-новому платить за газ. Это повлияет на цену

Россия заблокировала транзит угля из Казахстана для украинских ТЭС

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Фото: depositphotos.com

Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана в Украину. Все поставки в ноябре заблокированы. До этого транспортировка проходила без проблем.

"Технически блокировка происходит на уровне Российской железной дороги, которая не подтверждает проезд вагонов с углем по территории РФ", – сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Он добавил, что ограничение на транзит коснулось только энергетического угля, преимущественно используемого на ТЭС для производства электроэнергии и тепла. Основным импортером энергетического угля из Казахстана является госкомпания Центрэнерго.

Ограничения транзита угля для Украины через Россию связаны с инфраструктурными проблемами России, сообщили в Министерстве инфраструктурного развития Казахстана 5 ноября. Там добавили, что Россия полностью не блокировала транзит, но есть определенные ограничения.

В октябре 2021 года основной импорт энергетического угля осуществлялся из РФ – на сумму $34,5 млн по сравнению с $26,4 млн месяцем ранее, тогда как импорт из Польши составил $6,3 млн (в сентябре – $5,9 млн), из Казахстана – $1,2 млн ($0,1 млн). С 1 ноября Россия приостановила поставки энергетического угля в Украину.

Укроборонпром начал сотрудничать с фигурантом "схемы Гладковского"

Украина впервые начала производить боеприпасы для гранатометов ВОГ-17В. Они будут выпускаться на военном заводе в Шостке.

Партнером государственного концерна Укроборонпром для этого проекта стало Специальное конструкторское бюро Вектор-В, которое возглавляет Виталий Жуков – один из подозреваемых по делу о коррупционных "схемах Олега Гладковского (Свинарчука) " с Укроборонпромом. О ней рассказали журналисты программы "Наші гроші" в феврале 2019 года.

2 апреля того же года Генпрокуратура объявила о досудебном расследовании в отношении фактических владельцев Оптимумспецдеталь – Андрея Рогозы и Виталия Жукова. 5 мая 2020 года Высший антикоррупционный суд отпустил одного из подозреваемых, выбрав в качестве меры пресечения залог в размере 5,25 млн грн. По данным СМИ, речь шла о Виталии Жукове. 26 марта 2021 года ВАКС освободил Жукова от ответственности в связи с истечением сроков давности.

Читайте также: Деньги, танки, Ford Mustang. 15 топ-схем в Укроборонпроме. Главное из важного отчета

В Украине появилась новая авиакомпания – Air Ocean Airlines. Будет летать на "Ан"

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Самолет Air Ocean Airlines в Николаеве (Фото: Антонов/Facebook)

30 октября состоялся первый рейс самолета Ан-148 украинского авиаперевозчика Air Ocean Airlines из Киева в Николаев.

На борту находились депутаты Слуги народа, включая руководителя президентской фракции Давида Арахамию. Публичной продажи билетов не было.

Во флоте Air Ocean Airlines – два самолета Ан-148. В общей сложности компания планирует эксплуатировать до 10 самолетов такого типа.

2 ноября компания получила права на первые маршруты: Киев – Амман, Черновцы – Стамбул, Черновцы – Киев, Киев – Львов, Запорожье – Киев, Львов – Харьков, Львов – Днепр. Первый коммерческий рейс запланирован на конец ноября.

Средняя цена билетов на внутреннем рейсе составит 1500 грн в одну сторону. Однако будут также промотарифы.

Читайте также: "Мечта" Зеленского уже в небе. Кто запустил авиакомпанию Air Ocean на самолетах "Ан"

Казахи покупают Rozetka или Kasta. Или нет?

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Иллюстративное фото: Kaspi.kz/Facebook)

Финтех-гигант Kaspi ищет последнюю деталь для запуска своего "суперприложения" в Украине – маркетплейса. 1 ноября в украинских СМИ появилась информация, что Kaspi присматривается к онлайн-ритейлеру Rozetka. Стоимость Rozetka может составлять от $600 до $889 млн, писал AIN.UA.

Позже на информацию об этом отреагировал совладелец Rozetka Владислав Чечеткин, назвав ее "чушью".

2 ноября трое собеседников Forbes указали, что вероятная цель Kaspi – украинская компания Kasta.

Компанию, имеющую 277 точек выдачи, фулфилмент-центр на 15 000 кв. м в Броварах и финкомпанию, оценивают в $12–18 млн. Сопоставимые суммы Kaspi заплатила за Portmone (также принадлежала Dragon Capital) и БТА Банк соответственно $14,5 млн и $9 млн.

Основатель Kasta Андрей Логвин переговоры о продаже компании опроверг.

Kaspi.kz – крупнейшая платежная, торговая площадка и экосистема финансовых технологий в Казахстане. Через мобильное приложение можно оплачивать без комиссии 5000 услуг, переводить деньги, покупать онлайн вещи и авиабилеты. Через приложение можно оформлять кредит в банке Kaspi Bank. Приложением пользуются 8,5 млн казахов. С 2020 года Kaspi.kz котируется на Лондонской фондовой бирже. Доход за первые полгода 2021 года – $932,9 млн.

BlaBlaCar становится платным для украинцев

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Blablacar (Фото – depositphotos.com)

Сервис поиска попутчиков для автомобильных поездок BlaBlaCar введет комиссию для пассажиров при бронировании поездки на платформе.

Этот сбор будет полностью возвращаться, если водитель или пассажир отменяют поездку. При этом оплата самой поездки по-прежнему будет осуществляться наличными непосредственно водителю.

Таким образом, для водителей ничего не изменится, поскольку для них использование сервиса останется бесплатным. А вот для пассажиров поездки станут дороже.

Ориентировочно монетизация начнется в конце 2021 – начале 2022 года. Сумму комиссии пока не разглашают.

Читайте также: Поездки на $1 млрд. Глава BlaBlaCar о платах в Украине, нелегалах и автобусах вместо машин

Изменения в Кабмине: четверо министров простились с должностями

3 ноября Рада отправила в отставку сразу пять министров. В частности, Романа Абрамовского – с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов; Алексея Любченко – первого вице-премьера – министра экономики; Алексея Резникова – вице-премьера – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий; Олега Уруского – вице-премьера – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности; Андрея Тарана – с должности министра обороны.

Резников – единственный, с кем не попрощались насовсем, – он возглавил Министерство обороны. На его место в Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий была назначена депутат Слуги народа Ирина Верещук.

Также долго не оставалось пустым кресло главы Минстратегпрома – его занял экс-глава Государственной таможни и бывший глава аэропорта Борисполь Павел Рябикин. Вместо Романа Абрамовского, и.о. главы Минэкологии стал его заместитель Руслан Стрелец.

Читайте также: Темная лошадка Кабмина. Кто такой Руслан Стрелец – новый министр экологии

А вместо Любченко, министром экономики стала бывшая заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Юлия Свириденко. К самому Любченко на следующий день после отставки с обысками пришли следователи НАБУ и СБУ.

Читайте также: Почему Зеленский трясет Кабмин и кто стоит за новыми министрами. Спойлер: не только Ермак

"Большая двадцатка" утвердила новый глобальный налог для бизнеса

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Фото: depositphotos.com

Лидеры крупнейших экономик мира – G20 – утвердили масштабный пересмотр глобальных налоговых правил: ставка налога с международных корпораций с 2023 года составит не менее 15%.

Она, по мнению участников G20, выстроит более справедливправедую систему налогообложения. Предложение принадлежит Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Новые правила могут вступить в силу уже в 2023 году.

В ОЭСР подсчитали, что соглашение позволит ежегодно собирать $150 млрд во всем мире, а также приведет к перераспределению более $125 млрд доходов 100 крупнейших международных корпораций. Компании обяжут платить налоги в странах, где они ведут свой бизнес и получают доходы. Корпоративный налог будет применяться к компаниям с выручкой более 750 млн евро. Соглашение может лишить техногигантов, таких как Google, Apple, Facebook и других, возможности уклоняться от налогов из-за низконалоговых юрисдикций.

Рада приняла бюджет в первом чтении

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

2 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2022 год. Документ поддержали 273 народных депутата.

Согласно принятому проекту, доходы госбюджета предусмотрены на уровне 1,267 трлн грн, расходы – 1,442 трлн грн. Дефицит бюджета – 3,5% от ВВП, что составляет 188 млрд грн. ВВП – на уровне 5 368,7 млрд грн. Рост экономики ожидается на уровне 3,8%.

Среднемесячная зарплата составит 15 300 грн. Потребительская инфляция достигнет 6,2%. Среднегодовой курс закладывается на уровне 28,6 гривни за доллар.

Читайте также: "Популизм на пять из 10". Что экономисты нашли плохого и хорошего в бюджете-2022

Суд признал недействительным bail-in ПриватБанка. Несмотря на "антиколомойский" закон

Бизнес-неделя: газ по-новому, Rozetka для казахов, победа Коломойского, платный BlaBlaCar
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании Реватис к ПриватБанку, Минфину, Фонду гарантирования вкладов, НБУ и Кабмину, признав недействительными договоры купли-продажи ПриватБанка (процедура bail-in). По данным госреестра юрлиц, бенефициаром компании Реватис является Игорь Коломойский.

"Решение принято вопреки нормам закона (590-ІХ), в результате которого суд обязан был закрыть производство по делу. Закон прямо определяет запрет на признание недействительными договоров, заключенных в процедуре вывода банка с рынка", – говорится в заявлении ПриватБанка.

В октябре 2020 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационные жалобы ПриватБанка и Кабмина и оставил в силе постановление Северного апелляционного хозсуда от 28 июля 2020 года, которым по требованию Реватис было отменено постановление хозсуда Киева от 12 июня 2020 года о закрытии (по ходатайству ПриватБанка на основе "антиколомойского закона") производства по делу о признании недействительной принудительной конвертации вкладов Реватис в акции банка во время национализации ПриватБанка в декабре 2016 года.

Операция bail-in, проведенная в период национализации ПриватБанка в декабре 2016 года, предусматривала фактически списание долгов банка перед кредиторами на 29,4 млрд грн. После завершения bail-in Минфин выкупил ПриватБанк у ФГВФЛ за 1 грн и докапитализировал банк на 155 млрд грн.

"Антиколомойский закон" президент Зеленский подписал 21 мая 2020 года. 12 июня Хозсуд Киева закрыл два производства по искам бывших акционеров ПриватБанка – Реватис и КС Групп – которые требовали признать недействительным договор купли-продажи банка в 2016 году. 9 ноября Верховный Суд отказался применять " антикомоломойский" закон по иску Реватис. 2 марта 2021 года Апелляционный суд "заморозил" дело о национализации ПриватБанка.