Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Фото: EPA

На этой неделе одним из самых заметных ньюсмейкеров стала антикоррупционная вертикаль. НАБУ выдвинуло подозрение экс-главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, Высший антикоррупционный суд отправил за решетку бывшего руководителя Госавиаслужбы Дениса Антонюка, а для экс-директора международного аэропорта "Борисполь" Евгения Дыхне прокуроры просят 5 лет заключения.

Тем временем больше оружия, гуманитарной и финансовой поддержки для Украины призывали давать на Всемирном экономическом форуме в Давосе. А украинские власти напоминают Западу, что против российского атомного монополиста Росатома до сих пор не введены санкции.

Эти и другие главные бизнес-новости в подборке LIGA.net.

Всемирный экономический форум в Давосе. Итоги для Украины

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
ВЭФ в Давосе (Фото: ЭРА)

Украина должна стать Меккой для инвестиций, заявил президент Владимир Зеленский два года назад на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Эти слова вспомнила министр экономики Юлия Свириденко на нынешнем форуме в Давосе. Правда, если в выступлении президента двухлетней давности речь шла об инвестициях в крупнейшую страну Европы, то сейчас об инвестировании в военную страну. К этому Украина активно готовит почву, следует из слов министра.

Всемирный экономический форум проходил с 17 по 19 января. За время полномасштабной войны крупнейшее собрание предпринимателей и политиков проводится во второй раз (предыдущее состоялось в мае 2022-го). Хотя в этом году Украине посвящено меньше внимания, сейчас разговоры ведут в контексте украинской победы и непреклонности в поддержке.

"Мы должны отправить Украине больше помощи: больше оружия, гуманитарной и финансовой поддержки. Чтобы быть уверенными, что война завершится как можно быстрее и с украинской победой", – заявила в Давосе премьер-министр Финляндии Санна Марин.

В этом году Давос посетило рекордное количество гостей – 2700. Что на главном экономическом форуме говорили об Украине и как Запад будет нам помогать? LIGA.net выбрала пять главных пунктов по Украине, которые звучали на крупнейшем экономическом форуме мира.

Подробнее читайте в статье Александра Мясищева "Мекка для инвестиций и упадок России на десятилетие. Пять тезисов для Украины из Давоса".

Укрнафта перешла в госсобственность, потому что не заправляла ВСУ – ОП

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Ростислав Шурма (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Единственной причиной изъятия в госсобственность нескольких предприятий в рамках закона о военном положении была угроза национальной безопасности, в частности в случае с Укрнафтой: отказ поставлять нефтепродукты украинской армии. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в Давосе во время дискуссии в Украинском доме.

На эти слова впоследствии отреагировал бывший глава наблюдательного совета Укрнафты Николай Гавриленко. В комментарии LIGA.net он сказал следующее:

"Это такой болезненный вопрос по ВСУ. Все, что я могу ответить, что мне неизвестно о невыполненных обязательствах по поставкам со стороны Укрнафты каких-то объемов нефтепродуктов. Потому что если бы такие вопросы возникали когда-то, они бы, во-первых, поднимались бы на совещаниях, а если даже таких вопросов не было – у меня нет другой информации. О каких объемах идет речь, в какое время... Для меня это новость", – сказал Гавриленко.

Укрнафта перешла в ноябре под контроль Министерства обороны вместе с четырьмя другими стратегическими предприятиями Украины, такими как АвтоКрАЗ, Мотор Сич, Укртатнафта и Запорожтрансформатор.

Новинский передал свои активы в траст – Smart Holding

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Вадим Новинский (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Бизнесмен Вадим Новинский передал свои активы в траст и больше не контролирует деятельность инвестиционно-промышленной группы Smart Holding.

По состоянию на текущую дату (16 января. – Ред.) Вадим Новинский не имеет бенефициарного участия в группе и не осуществляет никакого контроля над деятельностью или процессами группы. Вадим Новинский, с 2013 года не участвующий в управлении Smart Holding, решил сконцентрировать свою активность на частных интересах", – заявили в Smart Holding.

Соглашения о передаче бизнеса в траст были заключены в ноябре 2022 года, то есть накануне введения против Новинского санкций. Они зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра.

Доверенными лицами (траста), полностью владеющими, контролирующими и управляющими активами группы, стали высококвалифицированные фидуциарные администраторы, назначенные в соответствии с лицензионными условиями законодательства Кипра, утверждает Smart Holding.

Они намерены разработать новую структуру корпоративного управления и менеджмента и ищут для Smart Holding новых членов совета директоров.

2 декабря СНБО ввел санкции против Новинского из-за причастности к религиозной организации, аффилированной с центрами влияния в Российской Федерации.

Украина хочет санкций для Росатома. Кто в Европе защищает ядерную империю Путина

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Росатом (Фото – EPA)

В 2022 году Россия стала мировым чемпионом по количеству задействованных против нее санкций. Международные ограничения распространяются на российских политиков, олигархов, пропагандистов, а еще – на госкорпорации, банки, нефтегазовую промышленность.

Впрочем, в длинном мировом санкционном списке есть исключение – корпорация Росатом.

В Украине призывают прекратить сотрудничество с Россией в атомной сфере и "как минимум" ввести санкции против руководства Росатома. Такой комментарий министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы опубликовало издание The Washington Post.

Как вообще так получилось, что одна из крупнейших в РФ госкомпаний, не только специализирующаяся на атомной энергетике, но и разрабатывающая ядерное топливо, продолжает работать на международном рынке? Как случилось, что, несмотря на закрытие неба в странах Европы для самолетов из России, самолеты корпорации продолжают летать в Евросоюз и приносить оккупанту доходы?

В декабре руководитель Офиса президента Андрей Ермак объявил, что корпорация Росатом стала следующей санкционной целью после эмбарго Евросоюза на российскую нефть, уголь и нефтепродукты. Впрочем, несмотря на девять пакетов санкций ЕС, российская ядерная энергетика все еще чувствует себя спокойно: строит в других странах десятки энергоблоков АЭС и продолжает захватническую политику Кремля.

LIGA.net разбиралась, что (и кто) защищает Росатом от западных санкций, как Россия получила монополию в атомной отрасли и как Украина пытается это изменить.

Подробнее читайте в статье Богдана Заики "Монополия, приносящая $21 млрд. Кто в Европе защищает от санкций ядерную империю Путина".

Коболев получил подозрение от НАБУ из-за премий в Нафтогазе

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Андрей Коболев (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву по делу о премиях за победу в Стокгольмском арбитраже в споре с российским Газпромом.

Ему инкриминируют завладение более 229 млн грн в 2018 году.

Следствие считает, что в мае 2018 года председатель правления Нафтогаза Украины вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн) за экстраординарные достижения.

"Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах", – сообщило НАБУ.

Следствие считает, что премия существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат – 37,48 млн грн. К тому же вроде бы за те же достижения бывшему председателю правления выплатили премию и в 2017 году в размере 12,49 млн грн.

В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн. Эта сумма – разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером.

Андрей Коболев отреагировал на оглашение подозрения, пообещав не скрываться от следствия. Об этом он написал в Facebook.

Прокурор просил суд взять Коболева под стражу с залогом 365 млн грн. Заседание суда состоится 23 января в 11:00.

Андрей Коболев возглавлял правление Нафтогаза с марта 2014 года по апрель 2021-го.

НКРЭКУ получила 2500 жалоб из-за блекаутов. Штраф грозит семи облэнерго

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Иллюстративное фото – depositphotos.com

Национальная комиссия по регулированию энергорынка и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с ноября рассмотрела более 2500 обращений и жалоб от потребителей из всех регионов страны на несправедливое отключение электроэнергии.

По результатам таких проверок регулятор на этой неделе уже оштрафовал три облэнерго за несоблюдение графиков отключений.

На своем следующем заседании 24 января НКРЭКУ рассмотрит результаты проверок еще семи облэнерго и вынесет решение о наложении штрафных санкций и персональной ответственности их руководителей.

2 декабря 2022 года министр энергетики Галущенко заявил, что лавы облэнерго будут нести личную ответственность за срыв графика подачи электроэнергии.

17 января 2023 регулятор оштрафовал три облэнерго и их директоров за нарушение графиков отключения света.

Украина впервые продала морской порт и готовит к продаже следующий

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Морской торговый порт ''Южный'' (Фото: пресс-служба АМПУ)

Фонд государственного имущества Украины продал морской торговый порт Усть-Дунайск, расположенный у входа в Килийское устье Дуная. Приватизационный аукцион состоялся на сайте Prozorro.Продажи 17 января.

Его победителем стало ООО "Эликсир Украина", входящее в группу "Вимэксим" бизнесмена Валерия Вихренко. Она специализируется на переработке, экспорте и предоставлении логистических услуг зерновых и масличных культур. Эликсир Украина – официальный представитель сербского производителя минеральных удобрений Elixir Zorka в Украине.

Компания предложила за порт 201 млн грн – втрое больше стартовой цены (60 млн грн).

С 1 апреля, когда порт возобновил работу после начала российской агрессии, он перевалил на экспорт 153 000 тонн зерна и обработал 58 300 импортных грузов, таких как соль и рис.

За январь-сентябрь 2022 года Усть-Дунайский порт получил 848 000 грн чистой прибыли.

В то же время Фонд государственного имущества намерен до конца зимы выставить на приватизацию Белгород-Днестровский морской торговый порт.

Об этом сообщил начальник регионального отделения Фонда госимущества в Одесской и Николаевской областях Александр Славский.

Белгород-Днестровский порт расположен на западном берегу Днестровского лимана и в условиях войны с апреля используется Украиной как логистический центр для портов на Дунае.

Экс-глава Госавиаслужбы получил 3,5 года, а для экс-директора "Борисполя" просят 5 лет

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Евгений Дыхне (фото – Евгений Дыхне/Facebook)

Высший антикоррупционный суд 20 января осудил на 3,5 года лишения свободы бывшего председателя Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

Антонюк был признан виновным в незаконном предоставлении преимущества авиакомпании "Международные авиалинии Украины" на маршруте Киев – Тегеран – Киев, в результате чего другая авиакомпания "Украинско-средиземноморские авиалинии" (UM Air) получила убытки.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в апелляционной палате.

Антонюк занимал пост главы Госавиаслужбы с марта 2014 года по сентябрь 2015 года. До этого он был директором МАУ по развитию маршрутной сети.

Тем временем Специализированная антикоррупционная прокуратура попросила приговорить к пяти годам лишения свободы экс-директора ГП "Международный аэропорт Борисполь" и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгения Дыхне. Заседание суда состоится 8 февраля.

Дыхне обвиняют в уголовном правонарушении согласно ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

Следствие считает, что в течение 2014-2019 годов аэропорт "Борисполь" вместо Фонда госимущества сдавал в аренду помещения и делал это по заниженной стоимости. Такие действия якобы привели к убыткам на сумму свыше 16,5 млн грн.

Сторона защиты считает, что в действиях Дыхне не было состава преступления: они не только не нанесли ущерба аэропорту, но и предотвратили их, потому что в противном случае администрация тратила бы деньги на содержание пустых помещений.

Дыхне после "Борисполя" несколько лет был президентом авиакомпании МАУ.

Украина обвинила РФ в саботаже зернового коридора: проверяют суда по четыре часа

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Зерновоз в Босфоре (Фото – EPA)

Россия с октября целенаправленно саботирует инспекцию зерновозов в Босфоре. Поэтому Украина экспортирует через морские порты на 3 млн тонн меньше, чем могла бы, говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

"Как только объем экспорта начал расти, российская сторона сократила количество инспекционных команд с пяти до трех без какого-либо объяснения. Во-вторых, искусственно увеличивают время на проведение самих инспекций из-за проверки показателей работы судов, не регламентированных документами совместного координационного центра и не имеют никакого отношения к зерновому соглашению", – заявил Руслан Сахаутдинов, представитель Украины в совместном координационном центре Черноморской зерновой инициативы.

Поэтому на проверку одного судна идет от четырех часов, а за день происходит пять-семь проверок при минимально необходимых 16-18. Он рассказал, что были случаи, когда российские инспекторы просто отказывались работать по выдуманным причинам.

Проблему можно решить путем увеличения инспекционных групп и количества инспекций в день, считают в министерстве.

Это плохо отражается на объемах экспорта. В ноябре порты экспортировали на 47% меньше агропродукции, чем в октябре, когда эти проблемы начинались.

Авиакомпания Новой Почты получила сертификат, первые полеты – весной

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Фото: Новая почта

Входящая в группу компаний Новая Почта авиакомпания Supernova Airlines получила сертификат эксплуатанта с номером UA 062, который предоставляет возможность начать собственные грузовые авиарейсы, информирует пресс-служба компании.

Первый рейс с грузами клиентов Новая Почта Глобал наметила выполнить уже весной 2023 года.

Авиакомпания занимается развитием собственного флота воздушных судов. У компании уже два Ан-26, которые взяты на правах лизинга.

Supernova Airlines будет осуществлять рейсы из украинских международных аэропортов "Борисполь" и "Львов" после окончания войны, а пока украинское небо закрыто для полетов – авиационные перевозки будут осуществляться из ближайших к Украине европейских аэропортов.

Нафтогаз открыл интернет-магазин

Бизнес-неделя: НАБУ против Коболева, РФ против зерна, Новинский без активов, Давос
Фото – ГК ''Нафтогаз Украины''

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" открыла собственный интернет-магазин.

"Мы запускаем платформу по продажам техники и приборов tech.gas.ua. Это онлайн-пространство поможет каждому клиенту найти все необходимое – от газового баллона до умных систем, направленных на повышение уюта вашего дома", – сообщила компания.

В интернет-магазине ГК "Нафтогаз Украины" будут продавать газовую технику и оборудование, такие как плиты, духовые шкафы, котлы отопления, баллоны, но не только. Там также предлагается купить генераторы, аккумуляторы для электроинструмента, увлажнители воздуха, туристическое снаряжение и т.д.

ГК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая газоснабжающая компания Украины, она обслуживает более 12 млн клиентов.