Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Главные бизнес-новости уходящей недели – в подборке LIGA.net.

Локдаун – будет

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Иллюстративное фото: Маркиян Лысейко/ЕРА

Правительство Дениса Шмыгаля готовится ввести в Украине тотальный локдаун по сценарию марта-апреля этого года. Вопрос – в датах. По информации собеседников LIGA.net в Офисе президента, правительстве и фракции Слуга народа, рассматривается три варианта:

Первый: введение жесткого карантина сразу после принятия законов, гарантирующих поддержку бизнеса. Срок ограничений – от двух недель до окончания новогодних праздников.

Второй: карантин вводится не ранее 15 декабря и продолжается до окончания рождественских праздников (это даст предпринимателям возможность подготовиться). По словам собеседника LIGA.net в Кабмине, это самый вероятный план.

Третий: ограничить работу ряда предприятий с 29 декабря на две или три недели.

Подробно о вариантах карантина читайте в материале LIGA.net Локдауну в Украине быть. Вопрос, когда. Какие варианты на столе у Зеленского?

Сколько экономика потеряет из-за локдауна, по оценке KSE, читайте здесь, о влиянии карантина выходного дня – здесь, о ситуации с пандемией в Европе – здесь

Восемь тысяч от Зеленского

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Как государство поддержит украинцев во время локудауна? Президент Владимир Зеленский пообещал миллиону украинцев по 8000 гривень, в случае, если они потеряют работу из-за карантина.

"Если вы владелец кофейни, вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, однако некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь", – сказал президент.

По его словам, сумма пропорциональна времени так называемого простоя – до 8000 грн на одного работника. Кроме того, президент анонсировал компенсацию расходов по уплате единого социального взноса (почти 1,5 млрд грн для 120 000 юридических лиц).

Власти также планируют помочь с погашением налогового долга. "Почти для 4 млн граждан, имеющих налоговый долг 3060 грн этот долг будет аннулирован", – сказал Зеленский.

Также он пообещал налоговые каникулы при усилении ограничительных мер. "200 000 ФЛП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ", – заявил президент.

По словам Зеленского, для получения денег нужно "зайти в "Дию", ввести личные данные и номер банковской карты. После проверки в течение нескольких дней средства будут перечислены на карту, сказал президент.

По расчетам властей, помощь по этой программе получит более 1 млн украинцев получат, ее общий объем составит 10 млрд грн.

Как будет работать программа портфельных госгарантий читайте здесь, о том, что происходит с программой "доступных кредитов" – здесь. О "флешмобе" для поддержки ресторанов от Зеленского – здесь.

Странная вспышка радиации в Чернобыле

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Чернобыль (Фото: depositphotos.com)

С середины ноября в Киевской области были замечены "вспышки" радиации, заявили в ночь на 26 ноября в экологической организации Save Dnipro. В зависимости от территорий и приближенности к Чернобыльской АЭС показатели радиации превышали норму в 600-800 раз.

Экологи выдвинули две версии происходящего: либо это следствие первого в истории захоронения топлива с Чернобыльской АЭС, либо следы работ черных металлоломщиков и лесорубов, промышляющих на зараженных территориях.

Позже в Госагентстве по управлению зоной отчуждения объяснили ситуацию "проверками датчиков", которые контролируют в зоне отчуждения уровень радиации и расположены по всей ее территории, включая промплощадку ЧАЭС и поселок Славутич.

По информации Госагентства, компания уже проверила 33 из 53 радиационных датчиков. Завершить проверку там пообещали в течение следующей недели, предупредив, что подобные "вспышки" радиации в системе могут продолжиться.

Подробнее об этой истории: Датчики в Чернобыльской зоне показали рост радиации в 1000 раз. Что делать? Не паниковать!

Стоимость электроэнергии вырастет

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Минэнерго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует пересмотреть формирование тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей.

Как сообщил и.о. министра энергетики Юрий Бойко, сейчас потребители фактически платят только за транспортировку электроэнергии. "Бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 коп. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии – 1,03 грн, а средневзвешенная цена 1 кВт/ч составляет 1,04 грн. То есть по сути, в рамках текущей модели ПСО оплачивается исключительно доставка", – заявил Бойко.

Он напомнил, что с декабря цена поставки электроэнергии для потребителей вырастет на 7 коп: с 24 коп до 31 коп. Таким образом, поставка электроэнергии населению будет планово убыточной даже при покупке электроэнергии за 1 коп.

В конце сентября в Минэнерго заявили, что до конца года тариф на электроэнергию для населения останется неизменным: при потреблении до 100 кВт/ч в месяц – 90 коп за 1 кВт/ч, свыше 100 кВт*ч – 168 коп.

Повышение тарифов на электроэнергию для населения содержится и в антикризисной программе правительства, представленной в мае.

Биткоин был почти на пике, но опять обвалился

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Биткоин (фото – Pixabay)

25 ноября курс криптовалюты Bitoin достиг максимального значения за последние три года – $19 521. Уже на следующий день курс упал примерно на $2600.

Падение произошло после того, как гендиректор Coinbase Inc. Брайан Армстронг предположил в Twitter, что США рассматривают новые правила, которые подорвут анонимность цифровых транзакций. Падение Bitcoin спровоцировало падение и других криптовалют. Ethereum упала на 13%, а XRP – более чем на 20%.

В этом году Bitсoin вырос примерно на 140%, едва не достигнув исторического рекорда в $19 666. Росту способствовал спрос на рискованные активы, устойчивость криптовалюты к инфляции и ожидания, что Bitсoin получит широкое признание.

Еще в июле цена криптовалюты едва превышала $11 000. В мае-июле его цена колебалась около $9000.

Подробности: Bitcoin обвалился на $2000 за день. В чем причина


Разлив нефти под Одессой, который скрывают

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Морской торговый порт Черноморск (Фото ГП Морской торговый порт Черноморск – Facebook)

В акватории Черного моря произошел разлив нефти: вероятно, источников ста один из буксиров в порту Черноморска. О происшествии сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По его словам, об этом знали и в Администрации морских портов Украины, но пытались скрыть произошедшее.

В пресс-службе АМПУ заявили, что информация о разливе нефти из судна не соответствует действительности.

Подробнее о ситуации читайте здесь.

Бан украинской Кока-колы в Израиле

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
кока-кола Depositphotos

Третья крупнейшая розничная сеть Израиля Rami Levy прекращает продажи и импорт из Украины кока-колы в 1,5-литровой таре из-за "низкой оценки потребителями ее качества". При этом Rami Levy продолжит продавать украинскую кока-колу в жестяной таре 0,33 л.

Как сообщают израильские СМИ, сеть отказывается от импортируемой из Украины колы из-за частых жалоб покупателей на то, что по вкусовым качествам украинский напиток уступает кока-коле израильского производства.

Украинская кока-кола значительно дешевле израильской, но это является скорее недостатком, чем преимуществом, пишут местные медиа. Украинский язык на этикетке 1,5-литровой бутылки, по их версии, является маркером некачественного напитка.

В то же время, Кока-Кола Бевериджиз Украина заявила, что напрямую не экспортирует свою продукцию в Израиль (но это могут делать украинские дистрибьюторы).

У судов закончились деньги

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Шевченковский райсуд Киева (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Шевченковский районный суд Киев и Лычаковский районный суд Львова приостановили рассылку почтовой корреспонденции из-за отсутствия финансирования.

Суды рекомендуют участникам дел оставлять свои адреса во всех доступных электронных средствах коммуникации. Во Львове советуют оставлять номера телефонов, чтобы получать уведомления по SMS.

Подробнее о ситуации с госфинансами: Кризис госбюджета – будет. Когда закончатся деньги и хватит ли их на зарплаты и пенсии.

Кабмин обновил бюджет-2021

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабмин утвердил проект госбюджета-2021 ко второму чтению в Верховной Раде. Это – одно из ключевых условий для продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, дефицит госбюджета по отношению к ВПП в проекте госбюджета уменьшили с 6% до 5,5%. Доходы проекта бюджета предусмотрены в размере 1,092 трлн грн, расходы – 1,328 трлн грн.

Министр финансов Сергей Марченко уточнил, что доходы в проекте госбюджета выросли на 21 млрд грн. Сокращение расходов по общему фонду составило 12,8 млрд грн. В Минфине уточнили, что проект бюджета был согласован МВФ, но, как отметил советник главы Офиса президента Тимофей Миолованов, Украина уже не успеет получить деньги Фонда в этом году.  

Подробнее о показателях бюджета на следующий год читайте здесь.

Нафтогаз будет убыточным до 2023 года

Бизнес-неделя: неизбежный локдаун, радиация в Чернобыле, рекорды Bitcoin, приключения колы
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Убыток Группы Нафтогаз за три квартала 2020 года составил 17 млрд грн. За аналогичный период прошлого года Группа получила прибыль в размере 12,9 млрд грн. Причина убытка – падение спроса и низкие цены на газ, объясняют в компании.

Чистая прибыль Нафтогаза в 2019 году составила 63,3 млрд грн, что 5,5 раза больше показателя за 2018 год. Чистая прибыль включает доход по результатам положительного решения в Арбитраже по транзиту газа. Консолидированная чистая прибыль Группы Нафтогаз за три месяца 2020 года составила 3,2 млрд грн.

Консолидированный чистый убыток Группы Нафтогаз Украины в первом полугодии 2020 года составил 11,5 млрд грн. 

6 октября министерство финансов спрогнозировало 21 млрд грн чистого убытка НАК Нафтогаза Украины на период 2021-2023 годов.