Бизнес-неделя: победа евроблях, обыски на ВДНГ, санкции против РФ и $700 млн за Мотор Сич
ВДНГ (Фото со страницы в Facebook)

В еженедельном дайджесте LIGA.net публикует главные новости из мира бизнеса экономики и финансов

Доступная растаможка евроблях

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

15 апреля Верховная Рада во втором чтении приняла два законопроекта (№4643-д и 4644-д) о растаможивании автомобилей на европейской регистрации. 

Согласно законопроектам, на 180 дней вводится льготный режим растаможки автомобилей, ввезенных в Украину до конца 2020 года, без привязки к их стоимости. 

Документ предлагает в течение 180 дней растаможить автомобиль по специальной формуле: базовая ставка + коэффициент двигателя + доплата за дизельный двигатель. Базовая ставка зависит от возраста машины. 

Коэффициент двигателя зависит от его объема.

Под действие законов будут попадать все авто с европейской регистрацией, произведенные после 1995 года, и которые соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-2. Один человек может растаможить одно авто одной категории (например, одно легковое, одно – грузовое, один прицеп).

Участники боевых действий могут растаможить авто по новой процедуре в течение 270 дней.  

Подробнее о новых правилах читайте тут: Растаможка за 1000 евро: Рада снова легализовала евробляхи. На этот раз сработает? Разбор

 Мотор Сич за $700 млн и офшоры 

Мотор Сич (Фото: marina lystseva)
Мотор Сич (Фото: marina lystseva)

Контрольный пакет акций ПАО "Мотор Сич" продали в офшорах более чем за $700 млн без разрешения Антимонопольного комитета (АМКУ). Об этом заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире на телеканале Украина 24.

По его словам, китайский покупатель пришел в АМКУ за разрешением только через год после приобретения контрольного пакета акций Мотор Сич. Во время расследования выяснилось, что акции покупали связанные лица, а значит, они должны были получить разрешение до сделки.

"Кто-то имеет $700 млн где-то в офшорах. С этим придется разбираться, и это точно будет происходит в уголовной плоскости", – отметил депутат.

По словам Арахамии, лица, которые покупали акции, сегодня находятся под арестом в Китае. Их обвиняют в растратах в особо крупных размерах, поскольку "кредиторами этого соглашения были государственные банки".

Отвечая на вопрос, кто является инвестором, депутат отметил, что Украина уже обратилась к китайским дипломатам, чтобы выяснить, является ли компания-покупатель государственной или частной.

ПАО "Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли.

15 января 2021-го Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon. Она – инвестор украинского ПАО "Мотор Сич". В том же месяце Владимир Зеленский ввел персональные санкции против гражданина Китая Ван Цзина, ключевого акционера Skyrizon. Президент заявил, что не позволит Китаю или любому другому государству выкупить контрольный пакет акций Мотор Сич.

В марте 2021-го секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что предприятие Мотор Сич будет возвращено государству. Детали – тут.

Читайте также: Шесть главных вопросов о Мотор Сич, или Как Украина дошла до национализации.

Новые санкции против России 

Джо Байден (Фото: ЕРА)

Президент США Джо Байден 15 апреля подписал указ о введении новых санкций против России из-за  "вредоносной внешней деятельности" Москвы. Это произошло после того, как президенты США и России в телефонной беседе договорились о двусторонней встрече на фоне стягивания российских войск к границам Украины и в Крым.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины. Оно соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – говорится в сообщении Белого дома.

Санкции введены также против 16 организаций и 16 лиц, которые пытались повлиять на президентские выборы в США в 2020 году по указанию руководства правительства РФ. 

Также будут высланы десять сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. В личном составе миссии есть представители российских спецслужб, объяснили в Белом доме.

Комментируя санкции, в Белом доме подчеркнули, что стремятся к "предсказуемым и стабильным отношениям" с РФ, но публично и в частном порядке дали понять, что будут защищать национальные интересы и заставлять Россию платить за нанесенный вред.

МИД Германии против остановки Северного потока-2

Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что нет оснований останавливать российский газопровод, так как остановка газопровода Северный поток-2 не изменит поведение России. Об этом он заявил в эфире немецкого телеканала ARD.

По его словам,  Москва "не заинтересована в возобновлении боев на востоке Украины".

"Эта дискуссия длится долго. Это (остановка строительства газопровода. – Ред.) бы не привело обязательно к изменению поведения России, я думаю, все было бы наоборот", – прокомментировал министр иностранных дел Германии.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.


Читайте также: Меркель – Байден – Украина. Как Путин спасает Северный поток-2 (у него может получиться)

Украинская биржа теперь торгует акциями Facebook, Tesla, Netflix

Фото: официальный сайт Facebook
Фото: официальный сайт Facebook

С 16 апреля украинская фондовая биржа ПФТС открыла торговлю акциями шести американских технологических и финансовых компаний, сообщает пресс-служба биржи.

К торгам допущены акции Facebook, Tesla, Visa, Microsoft, Netflix и AMD.

Согласно текущему биржевому курсу, одну акцию Facebook можно купить за 8 852 грн, Tesla – 21 556 грн, AMD – 2 302 грн, Microsoft – 7 509 грн.

После расширения списка на ПФТС торгуются акции 14 иностранных эмитентов. Кроме вышеперечисленных компаний, это ценные бумаги: Apple, Biz Finance, Blackrock Fund Advisers, Equity Residential, Ferrexpro, MHP, State Street Global Advisors Trust Company, US Department of the Treasury.

ПФТС - биржа ценных бумаг Украины, которая функционирует с 1997 года. Участниками являются 61 компания. По данным Finclub, активы ПФТС за девять месяцев 2019 года уменьшились на 21% – до 45 млн грн, а собственный капитал – на 21,5%, до 43 млн грн. За три квартала прошлого года объем торгов на ПФТС составил почти 78 млрд грн, 94% из них пришлось на сделки с ОВГЗ.

Долетались в Крым. Украина арестовала партию российских самолетов

Аэропорт Симферополь: depositphotos.com
Аэропорт Симферополь: depositphotos.com

Прокуратура Автономной республики Крым и города Севастополя добилась в суде ареста 12 самолетов российского авиаперевозчика, которые осуществляли перелеты с закрытого Украиной пункта пропуска "Симферополь-авиа". Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба прокуратуры в Facebook.

"Одной из российских авиакомпаний, с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Airbus для переправки лиц через государственную границу Украины в нарушение норм международного и украинского законодательства", – заявили в прокуратуре.

В оккупированный Крым летают преимущественно российские компании. Украина рассматривает это как нарушение международного права. Это влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов.

В прокуратуре также отметили, что всего украинский суд наложил арест на 199 российских судов. Касательно 109 судов прокуратура обратилась в Интерпол для начала их международного розыска.

В марте 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом в связи с невозможностью гарантировать безопасность полетов. Официально была прекращена работа всех аэропортов на территории Крыма. Количество нарушений с тех пор перевалило за 200 000. 27 декабря 2019 года Украина впервые взыскала штраф за нарушение воздушного пространства Крыма – тогда казахская авиакомпания Euro-Asia Air заплатила 136 000 грн.

Обыски на ВДНГ

Иллюстративное фото – ВДНГ – Facebook
Иллюстративное фото – ВДНГ – Facebook

13 апреля Национальная полиция и СБУ провели обыски в офисе и павильонах Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНГ) в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба ВДНГ в Facebook.

Также обыски проходили в доме у гендиректора ВДНГ Евгения Мушкина. Правоохранители подозревают его в злоупотреблении служебным положением и получением неправомерной выгоды за передачу в аренду госимущества, заявили в ВДНГ.

Обыски проводятся по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

В марте 2017 года Евгений Мушкин стал генеральным директором ВДНГ. До смены руководства налоговый долг ВДНГ превышал 40 млн грн. Уже в ноябре 2019 года Экспоцентру оставалось выплатить 5 млн грн. В 2015 году ВДНГ посетило около полумиллиона человек, а в 2019-м Экспоцентр ожидал около четырех млн посетителей.

Читайте также: Большой конфликт на ВДНГ: золотой гектар и автодилеры. Что произошло?

Рейтинг Forbes – самые успешные венчурные инвесторы мира

Иллюстративное фото: Depositphotos.com
Иллюстративное фото: Depositphotos.com

Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых успешных венчурных инвесторов мира – Midas. Всего в рейтинге 100 человек.

На первом месте рейтинга партнер Sequoia и бывший исполнительный директор Zappos Альфред Лин. Он поднялся благодаря инвестициям в сервис аренды Airbnb и сервис доставки еды DoorDash.

Второе место занимает Нил Шэнь – управляющий партнер Sequoia China. Попасть в список ему помогли инвестиции в ByteDance – владельца социальной сети TikTok.

На третьей позиции управляющий партнер GGV Capital Ханс Тунг. Он сделал инвестицию в приложение для шоппинга Wish.

Четвертую строчку занял партнер-основатель фонда 5Y Capital Ричард Лю, в первую десятку рейтинга он попадает второй год подряд. Значимым соглашением для него стала инвестиция в Xiaomi.

На пятом месте — управляющий партнер фирмы венчурного капитала Sutter Hill Ventures Майк Спайзер. В список он попал благодаря инвестиции в облачный сервис Snowflake.

Венчурные инвестиции – вложение денег в стартапы.  Венчурные инвестиции не предусматривают постоянного дохода для инвестора. Риск для инвестора заключается в том, что эти компании могут никогда не вырасти, и вложенные деньги будут потеряны.

С начала 2021 года глобальные венчурные инвестиции достигли $125 млрд. Это на 50% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 94% превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

НБУ: Цены будут расти быстрее, а рост экономики – замедлится

Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)
Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Национальный банк повысил учетную ставку на один процентный пункт до 7,5%. Также НБУ ухудшил прогнозы инфляции и экономического роста до конца 2021 года. Об этом на брифинге 15 апреля заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

В Нацбанке напомнили, что в марте темпы роста цен ускорились до 8,5%, что превышает прогнозы, которые регулятор давал в начале года.

"Стремительное ускорение инфляции обусловлено временными факторами – ростом мировых цен на продовольствие и энергоносители, – говорится в релизе НБУ. – С другой стороны, инфляционное давление усиливалось из-за роста потребительского спроса, в частности за счет повышения зарплат".

Регулятор ухудшил прогноз темпов роста цен в 2021 году с 7 до 8%. Пик инфляции в этом году ожидается в третьем квартале, после чего НБУ прогнозирует постепенное замедление и стабилизацию на уровне 5% в годовом выражении, но не раньше первой половины 2022.

Также НБУ пересмотрел прогноз восстановления экономики после обвала в 2020-м. Вместо 4,2% роста ВВП в 2021 регулятор ожидает 3,8%. В 2022-23 годах экономический рост будет близок к 4% в год, ожидают в Нацбанке.

В НБУ не прогнозируют дальнейшего повышения учетной ставки в этом году. В 2021-м она не превысит 7,5%. Этого должно быть достаточно, чтобы вернуть инфляцию к цели НБУ в 5%, считают в регуляторе. В 2022-23 ставка снизится до уровней 6-6,5%.