Содержание:
  1. Обыски у Коломойского и в Укртатнафте
  2. Яйца по 17 грн и подозрения в Минобороны
  3. Чистки на таможне
  4. Кабмин хочет повысить тарифы
  5. Украина получит $2,7 млрд Абрамовича
  6. Ryanair готовится вернуться
  7. Премия в $10 млн: ВАКС не взял Коболева под стражу
  8. Платить военным будут по-новому: детали
  9. Первые репарации
  10. "Потолок" для российских нефтепродуктов

Уходящая неделя принесла многочисленные обыски в государственных структурах и компаниях, а также кадровые перестановки в Минобороны и на таможне. Также государство изменило порядок выплат для военных, а Кабмин планирует в будущем повысить тарифы.

Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Обыски у Коломойского и в Укртатнафте

В среду 1 февраля Служба безопасности Украины и Бюро экономбезопасности провели обыски в доме бизнесмена Игоря Коломойского в Днепре.

Обыски касались дела по махинациям в Укртатнафте и Укрнафте объяснили в СБУ. Речь идет о присвоении 40 млрд грн и уклонении от уплаты таможенных платежей предыдущим руководством компаний.

Деньги якобы получали благодаря выводу крупных партий нефтепродуктов на компании, связанные с бенефициарами. Также речь идет об уклонении от уплаты налогов, создании безнадежной задолженности заводов, что привело к "обесцениванию и снижению стоимости их активов".

Также обыски провели у бывшего топ-менеджмента компаний. В частности – бывшая главный бухгалтер Укртатнафты получила подозрение в уклонении от уплаты налогов.

"Установлено, что ПАО "Укртатнафта" производило и реализовывало горючее через сеть АЗС без уплаты акцизного налога, хотя такой налог закладывался в цену для потребителей. Задолженность по уплате акциза по данному эпизоду составляет 605 млн грн", – говорится в сообщении.

Бизнес-неделя. Ryanair ищет персонал для Украины, обыски у Коломойского и новые тарифы
Обыск у Игоря Коломойского (Фото: LIGA.net)
  • 7 ноября 2022-го Ставка верховного главнокомандующего решила перевести в госсобственность Укрнафту и Укртатнафту. Они – крупнейшие нефтедобытчик и нефтепереработчик Украины. Приблизительно половина каждой из компаний принадлежала офшорам Коломойского и Геннадия Боголюбова. Уже 9 ноября государство взяло предприятия под физический контроль.

Яйца по 17 грн и подозрения в Минобороны

На этой неделе обыски прошли не только у Коломойского. Два экс-чиновника Минобороны получили от СБУ подозрения, связанные с коррупцией и обеспечением Сил обороны. Отчасти это касалось скандала с завышенными ценами на продукты для ВСУ.

О подозрении сообщили экс-заместителю министра Вячеславу Шаповалову, которого уволили 25 января. Он отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. По данным ГБР, он лоббировал договоры на поставку продуктов для военных по завышенным ценам. Лоббизм якобы касался и снаряжения низкого качества на общую сумму более 1 млрд грн.

Также подозрение получил Богдан Хмельницкий, экс-руководитель Департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Минобороны. По данным следствия, он организовал закупку 3000 некачественных бронежилетов, которые попали к военным. Это могло нанести ущерб в 100 млн грн.

Также в отставку подал и.о. руководителя Департамента военно-технической политики Минобороны Александр Лиев. Из его слов следует, что повод – обвинение его в пророссийских взглядах со стороны председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Сам Лиев называл это "перепечаткой нескольких информационных кампаний" против него.

В эти же дни подозрения объявили руководству и служащим одной из воинских частей. Они якобы "присваивали средства, выделенные на питание военнослужащих ВСУ", в частности – поставляли военным яйца по цене 17 грн за штуку. Их и поставщика продуктов задержали.

Задержанные якобы подделывали финансово-хозяйственные документы о получении продуктов на склад одной из воинских частей, а разницу стоимости делили между заговорщиками. Это нанесло убытки на 4,6 млн грн, говорят в ГБР.

Дополнительно в эти дни обыски провели:

  • У Вадима Столара (народный депутат от ОПЗЖ и застройщик). Обыски касались возможной причастности к отмыванию денег в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука, Тараса Козака и других подсанкционных лиц.

  • У и.о. руководителя налоговой службы Киева. Ее подозревают в "многомиллионных незаконных схемах обогащения". По данным ГБР, она причастна к искусственному завышению валовых расходов некоторыми предприятиями, ведению предпринимательской деятельности без регистрации ФОП и предоставлению ложных сведений о доходах.

    Также она якобы без законных оснований принимала решение о соответствии или несоответствии критериям риска налогоплательщиков. В результате в теневой оборот попало 15 млрд грн, говорят в ГБР.

  • Подозрение от ГБР получил экс-министр топлива и энергетики Игорь Насалик. Его подозревают в служебной халатности, которая нанесла ущерб "почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов".

    По словам ГБР, под его руководством с одним из бизнесменов заключались "заведомо убыточные для государства соглашения". В частности, искусственно "списывали" средства за эксплуатацию государственного газопровода.

Читайте также: Арахамия: Некоторые из последних скандалов вокруг Минобороны могут быть инспирированы Россией

Чистки на таможне

Кабинет министров уволил и.о. главы Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко и его заместителя Александра Щуцкого. Также отстранен еще один заместитель председателя ГТС Руслан Черкасский, которого называли "серым кардиналом" таможни.

Одна из причин увольнений – крайне низкие налоговые поступления от таможни в 2022 году, говорится в материале LIGA.net. Годовой план выполнен только на 57%.

Уже на следующий день СБУ провела масштабные обыски на Черновицкой и Одесской таможнях по подозрениям в коррупции.

"Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться", – объяснил серию увольнений глава фракции Слуга Народа Давид Арахамия.

Новым и.о. главы таможни Кабмин назначил Сергея Звягинцева, который с января 2021 года занимает должность заместителя председателя ГТС.

Читайте также: "Поставь хоть Билла Гейтса, ничего не изменится". Почему таможня уже в седьмой раз осталась без главы

Кабмин хочет повысить тарифы

Кабмин планирует рассмотреть повышение тарифов на коммунальные услуги после завершения отопительного сезона 2022/2023. Об этом заявил глава Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский.

По его словам, правительство ищет "оптимальный путь", чтобы после отопительного сезона вернуться к этому вопросу. В настоящее время рабочая группа готовит предложения по стабилизации рынка, добавил он.

Повышение тарифов позволит проводить аварийный ремонт инфраструктуры, а также увеличить зарплаты ее работникам и энергетикам, пояснил глава НКРЭКУ.

Умеренное повышение тарифов – возможность частично компенсировать дефицит бюджета во время войны, рассказывали экономисты LIGA.net. Однако с августа 2022 года в Украине действует мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ. Срок его действия – на период военного положения плюс шесть месяцев после его окончания.

В первом полугодии 2023-го регулятор планирует повысить тарифы на водоснабжение. Детали – здесь.

Читайте также: Тарифы на коммуналку заморозят до конца войны. Цена вопроса – 264 млрд грн. А кто заплатит?

Украина получит $2,7 млрд Абрамовича

Правительство Великобритании завершает подготовку документов для передачи Украине 2,3 млрд фунтов стерлингов ($2,77 млрд). Речь идет о "замороженных" деньгах, которые российский олигарх Роман Абрамович получил от вынужденной продажи английского футбольного клуба "Челси".

По сообщению The Telegraph, деньги должны поступить в неназванный благотворительный фонд, который возглавит экс-директор Unicef Майк Пенроуз. Средства могут быть переданы в течение нескольких недель.

Для передачи средств правительство еще должно получить согласование ЕС, который также ввел санкции против олигарха.

Абрамович купил "Челси" летом 2003 года. После полномасштабного вторжения России в Украину он пытался спешно продать клуб из-за угрозы санкций. В марте 2022-го Великобритания ввела санкции против Абрамовича. Он продал клуб в мае 2022 года за $2,77 млрд. Деньги поступили на замороженный британский счет. Оттуда их должны направить на благотворительность.

Ryanair готовится вернуться

Один из крупнейших лоукостеров Европы Ryanair готовится к возвращению в Украину после окончания российско-украинской войны. Компания приступила к найму "значительного количества" украинских пилотов и бортпроводников, рассказал исполнительный директор компании Майкл О'Лири.

По его словам, компания возобновит работу, как только ситуация в Украине станет безопасной.

"Мы нанимаем достаточно много украинских пилотов и бортпроводников специально для того, чтобы мы могли восстановить базы в Украине. Мы очень стремимся вернуться в Украину, как только это будет безопасно", – сказал О'Лири.

  • Накануне большой войны в Ryanair планировали мощную экспансию в Украине. В частности, здесь лоукостер планировал разместить на постоянной основе 20 своих самолетов. 17 февраля 2022 года О'Лири заявил, что Ryanair будет работать в Украине, пока "в небе не летают ракеты". Уже 22 февраля компания отменила рейсы из Харькова и Херсона.

Премия в $10 млн: ВАКС не взял Коболева под стражу

Высший антикоррупционный суд признал необоснованным подозрение экс-председателю НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву и отказался брать его под стражу. Прокурор подозревал его в необоснованном получении премии в $10 млн за победу над российским ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

По словам адвоката Коболева Алексея Носова, суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству со стороны Коболева. Также суд признал недоказанными аргументы прокурора, а некоторые – манипулятивными.

Носов говорит: следствие по этому делу длится уже пять лет, однако членов Наблюдательного совета НАК до сих пор не допросили. Они сообщали, что решение о премировании было принято по "рекомендации Комитета по назначениям и вознаграждениям на основе тщательного анализа подобных судебных побед", добавил Носов.

Специализированная антикоррупционная прокуратура уже подала апелляцию на решение ВАКС.

  • 19 января 2023 года Коболев получил подозрение от НАБУ из-за полученной премии в Нафтогазе. Прокурор САП просил взять экс-председателя НАК под стражу с залогом в 365 млн грн. Сам Коболев обещал не прятаться от следствия. Бывшие независимые члены наблюдательного совета Нафтогаза вступились за Коболева.
  • По данным LIGA.net, накануне объявления подозрения Коболев встречался с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Последний предлагал Коболеву должность в госсекторе и якобы не знал о деле против Коболева, сообщали собеседники LIGA.net.

Читайте также: $10 млн за победу над Газпромом. Кейс Коболева не удивил бизнес: как работает мир премий

Платить военным будут по-новому: детали

С 1 февраля государство изменило порядок дополнительных выплат по 30 000 грн и 100 000 грн для украинских защитников. Теперь размер выплат будет напрямую зависеть от районов базирования военного и специфики его задач, говорится в совместном заявлении Сил безопасности и обороны.

Боевые выплаты в 100 000 гривен/месяц будут получать бойцы, которые воюют на переднем крае обороны. Также их будут получать семьи пленных и пропавших без вести.

Изменения должны коснуться тыловых военных и работников МВД (вне зоны боевых действий), срочников, курсантов, офицеров штабов и управлений. При этом минимальный размер ежемесячной платы увеличивают до 20 100 грн (для военных) и до 17 000 (для полиции и ГСЧС).

Ранее дополнительные 30 000 грн одинаково получали военные, базирующиеся в зоне боевых действий (но не участвующих в боях), но и военные из других областей. Выплаты в 100 000 получали бойцы, находящиеся "на нуле", но иногда и не только они, говорится в заявлении.

"Решение будет касаться тыловых подразделений и военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, и приняты для соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов", – говорится в совместном заявлении.

Первые репарации

Прокуратура США впервые приняла решение передать Украине активы, изъятые у российских олигархов. Речь идет о $5,4 млн, которые федеральный суд Манхэттена конфисковал у подсанкционного олигарха Константина Малофеева.

"Я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования в Украине", – заявил прокурор США Меррик Гарланд. Деньги передадут Госдепу США для поддержки Украины.

Константин Малофеев – российский миллиардер и владелец пропагандистского телеканала "Царьград". Он связан с одним из предводителей российских сил, начавших войну на Донбассе в 2014 году – отставным сотрудником российских спецслужб Игорем Стрелковым (Гиркиным). В 2022 году Малофеев попал под санкции США и в том же году был обвинен в нарушении санкций.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Потолок" для российских нефтепродуктов

Страны G7, Евросоюз и Австралия согласились установить "ценовой потолок" на ряд российских нефтепродуктов. Он начнет действовать с 5 февраля.

Согласно решению коалиции, экспортные российский дизель и бензин не смогут стоить дороже $100 за баррель, а мазут и лигроин – не дороже $45 за баррель.

Это должно еще больше ограничить доходы России от нефти, при этом сохранив поставки нефти на мировые рынки, объяснила министр финансов США Джанет Йеллен. Также с 5 февраля вступит в силу запрет на импорт в ЕС российских нефтепродуктов.

Читайте также: Добить империю. Какие именно санкции способны нанести сокрушительный удар по России в 2023 году