Содержание:
  1. Налоговая требует 1 млрд грн от Синэво
  2. Банки начали выдавать "ковидную" тысячу и "положили" книжные интернет-магазины
  3. Киев – снова без моста и новых станций метро
  4. Рада проголосовала за Дію. В Украине появятся низкие налоги для ІТ
  5. Покупатель Электронмаша не заплатил за него 1 млрд грн и сорвал торги
  6. Газпром снова поиграл ценами на газ в Европе: уже $1700
  7. Верховная Рада дала старт локализации во время госзакупок
  8. Инвестклимат ухудшился: бизнес назвал причины

Сеть лабораторий Сенэво оштрафовали на 1 млрд грн, режим Дія.City все же запустят, а за завод Электронмаш не заплатили обещанный миллиард – самые главные бизнес-новости в подборке LIGA.net.

Налоговая требует 1 млрд грн от Синэво

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Фото: Синэво – Facebook

Государственная налоговая служба осенью 2021 года насчитала сети медицинских лабораторий Синэво дополнительных налогов на 1,1 млрд грн. Об этом со ссылкой на результаты налоговой проверки сообщила пресс-служба Синэво в Facebook.

Согласно сообщению, налоговая обвиняет компанию в непредоставлении документов, подтверждающих расходы компании. За это начислили налоги на 50% дохода, добавили в Синэво.

"Налоговому органу были предоставлены все запрашиваемые для проверки документы и факты передачи этих документов были задокументированы. Мы обязательно обжалуем результаты проверки в судебных и других уполномоченных органах", – заявили в Синэво.

Уже на следующий день и.о. главы налоговой Михаил Титарчук заявил, что орган рассмотрит возможность проведения повторной проверки. Он добавил, что берет ситуацию под личный контроль.

Титарчук отметил, что руководство Синеэво приглашалось к диалогу с налоговой еще до заявлений компании о налоге в 1,1 млрд грн.

Медицинская лаборатория Синэво Украина входит в европейскую сеть лабораторий компании Synevo и является частью медицинского холдинга Medicover (Швеция). В настоящее время сеть состоит из 330 отделений в 140 населенных пунктах Украины. Доход за 2020 год – 1,82 млрд грн. За 2020 год компания уплатила около 267 млн грн разных налогов и сборов.

Читайте также: Проверка на 1,1 млрд грн. Что известно о претензиях налоговой к Синэво?

Банки начали выдавать "ковидную" тысячу и "положили" книжные интернет-магазины

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Фото – Альфа-Банк

16 декабря мобильный банкинг monobank начал выплачивать украинцам 1000 грн за вакцинацию от COVID-19. На вечер пятницы выплаты в банке получили 610 000 клиентов, сообщил соучредитель monobank Олег Гороховский.

17 декабря выплаты начали Альфа-Банк и А-Банк, сообщил министр по цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам Гороховского, больше всего клиенты monobank тратили "ковидные" 1000 грн на книги (44,57%) и билеты в кинотеатр (23,83%). Такой спрос "положил" сайты крупных книжных магазинов, сообщили LIGA.net в Книгарні Є, Видавництві Старого Лева и платформе Yakaboo.

В частности, 16 декабря количество посещений сайта Yakaboo выросло на 300%, сообщили там. Дневная выручка Издательства Старого Льва за 16 декабря была вдвое больше среднего показателя.

Киев – снова без моста и новых станций метро

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Подольско-Воскресенский мост (Фото: пресс-служба КГГА)

Запуск автосообщения по Подольско-Воскресенскому мосту в Киеве в очередной раз перенесли. Новая дата – 2022 год, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, мост планировали открыть в 2021 году, но перенесли из-за коронакризиса. Он добавил, что мост построен на 90%.

Из-за пандемии также задерживается и открытие двух новых станций метро на Виноградаре (Мостицкая и Проспект Правды), сообщил Кличко. Новая обещанная дата – май 2023 года.

Другие данные показал проект бюджета Киева на 2022 год. Так, Подольский мост планируют достроить в конце 2024 года. В этот проект уже вложили более 10 млрд грн. За последний год мост подорожал на 8,7 млрд грн.

Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. На верхнем ярусе планируется 6 полос для движения автотранспорта – по 3 на каждую сторону, на нижнем – линия метро на Троещину. Строительство моста начали в 1993 году (фактически с 2003-го) и многократно останавливали из-за отсутствия финансирования.

Читайте также: Метро, мосты и парки. Куда пойдут миллиарды из бюджета Киева 2022 года (и когда все построят)

Рада проголосовала за Дію. В Украине появятся низкие налоги для ІТ

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Иллюстративное фото – сайт Дія.City

Верховная Рада приняла закон о проекте №5376 о налоговом режиме для ІТ-работников Дія.City. Документ поддержали 285 народных депутатов.

Дія.City предполагает создание специального налогового режима и гибких условий трудоустройства. Цель – стимулировать развитие цифровой экономики путем создания благоприятных условий для ведения бизнеса, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Налоги для резидентов Дія.City выглядят так: НДФЛ – 5%, ЕСВ – 22% от минимальной зарплаты, военный сбор – 1,5%; возможность выбора корпоративного налога – НнВК (9%) или налог на прибыль (18%).

Компании также смогут получить скидку на НДФЛ на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Законопроект внедряет работу по гиг-контрактам вместо работы с ФОПами. По такому договору наемный ІТ-работник сможет выполнять работу по заказу компании-резидента Дія.City.

Присоединиться к Дія.City в качестве резидента могут стартапы, аутсорсеры, R&D и продуктовые IT-компании.

Одна из целей налогового режима для айтишников – нарастить долю ІТ в ВВП Украины до 10% к 2025 году.

Закон вступает в силу 1 января 2022 года.

Читайте также: Дія.City: что это, какие налоги и когда проект наконец-то заработает

Покупатель Электронмаша не заплатил за него 1 млрд грн и сорвал торги

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Электронмаш (Фото – privatization.gov.ua)

Фонд госимущества отменил торги по приватизации ГП "Электронмаш", который "ушел с молотка" за 1 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные системы Prozorro.

Торги отменили, потому что покупатель (компания Лортен групп) просрочил заключение договора о покупке. При этом госбюджет получит от нее уплаченный гарантийный взнос более 6,7 млн грн сообщили в ФГИУ.

"Электронмаш будет выставлен на повторный онлайн-аукцион с полной стартовой ценой в 66,7 млн грн. Недобросовестный участник, не выполнивший обязательство подписать договор, не будет допущен к повторному аукциону", – заявили в ФГИУ.

ДП "Электронмаш" выпускал приборы питания бортовых электросетей для троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги. Также предприятие производит бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты, электронное оборудование управления ветровыми электрическими установками. Сегодня от промышленного гиганта остались полупустые стены и заброшенная территория в окрестностях Киева, сообщают в ФГИУ. Завод находится в Киеве по ул. Окружной, у него есть участок 20 га земли.

Газпром снова поиграл ценами на газ в Европе: уже $1700

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Иллюстративное фото: Павел Паламарчук/ЭРА

Биржевые цены на газ в Европе 16 декабря достигли рекордных $1700 за 1000 кубометров. Причина – отказ российского Газпрома от бронирования суточных мощностей на польском участке газопровода "Ямал-Европа" на 17 декабря.

С декабря на этом газопроводе Газпром перешел от месячного бронирования мощностей на ежедневное бронирование.

При этом уже через несколько часов Газпром забронировал мощности на прокачку газа в пятницу. Заявка на прокачку составила 27 млн кубометров. Всего в декабре по газопроводу Ямал-Европа российский монополист заказывал мощность 31 млн кубометров в сутки при возможных 89 млн кубометров.

Верховная Рада дала старт локализации во время госзакупок

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Отремонтированные вагоны Укрзализныцы (Фото: УЗ – Telegram)

Верховная Рада поддержала законопроект №3739, который внедряет локализацию производства для ряда промышленных товаров при государственных закупках.

Доля их производства в Украине должна составлять 10% в 2022 году. К 2028 году локализация должна достигнуть 40%.

Законопроект касается закупок на сумму более 200 000 грн. В частности, среди указанных товаров:

- общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи); коммунальная техника; грузовики;
- локомотивы и вагоны (пассажирские и грузовые);
- вертолеты, самолеты; двигатели для летательной техники;
- насосы, компрессоры и турбогенераторы.

В законопроекте пришлось пойти на компромисс с западными партнерами, заявил заместитель председателя комитета Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский. В частности, требования локализации не касаются товаров из ЕС, США и других стран, подписавших соглашение о публичных закупках Всемирной торговой организации (ВТО), заявил он. Для них будет действовать требование 20% локализации.

80% указанных товаров поставляют Беларусь, Турция, Китай и другие страны, не подписавшие соглашение, пояснил Кисилевский.

"Это неприятный компромисс, на который мы были вынуждены пойти из-за блокирования этого законопроекта нашими европейскими партнерами", – заявил Кисилевский.

В начальной версии документа требования к локализации были более жесткими. К примеру, для общественного транспорта уже с 2021 года предполагалось 35% локализации и 50% в 2024 году.

Инвестклимат ухудшился: бизнес назвал причины

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Фото: depositphotos.com

Руководители украинских и международных компаний ухудшили оценку инвестиционного климата в Украине, свидетельствует опрос Европейской Бизнес Ассоциации. Показатель инвестпривлекательности упал с 2,84 до 2,73 балла (из 5) за полгода.

58% опрошенных считают инвестклимат Украины непривлекательным. Еще 35% – оценили его нейтрально. Положительно бизнес-климат в Украине оценили всего 13% опрошенных – это вдвое меньше полугода назад, добавили в ЕБА.

Большинство опрошенных гендиректоров (55%) считают, что инвестклимат Украины будет неизменным в первом полугодии 2022 года. 32% ожидают его ухудшения (ранее таковых было 17%). Лишь 13% прогнозируют улучшение инвестклимата в ближайшие полгода (ранее – 25%).

СЭО выделили три главные причины низкого инвестклимата. Это слабая судебная система (согласны 87% опрошенных), высокий уровень коррупции (85%) и теневая экономика (76%). В 2021 году впервые в этот список добавился низкий темп вакцинации населения (50% опрошенных).

Среди положительных тенденций СЭО выделили сотрудничество с МВФ и стабильный курс гривни. Также отметили диджитализацию государственных услуг, запуск рынка земли и реформу градостроительства.

Бизнес-неделя: штраф в 1 млрд грн для Синэво, Киев без мостов и метро и старт Дія.City
Фото – пресс-релиз EBA

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное