Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Проект национального электрокара Kraina (Фото: Max Shkinder/Facebook)

Бизнес массово сворачивает производство из-за дорогого газа, Rozetka хочет купить банк, Беларусь запретила украинский картофель, а украинцы в полтора раза нарастили покупку иностранных игристых вин.

Чем запомнилась последняя бизнес-неделя года?

Предприятия готовы сворачивать производство из-за высоких цен на газ

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Фото: depositphotos.com

23 декабря о частичном или полном сворачивании производства из-за высоких цен на газ предупредили производители кондитерских изделий, входящих в ассоциацию Укркондпром (29 участников), после того, как цена газа на бирже пересекла границу в 72 000 грн за тыс. кубометров.

28 декабря 2021 года Пирятинский сырзавод предупредил контрагентов, что из-за высоких цен на газ сворачивает производство с января 2022 года. "Стоимость газа сегодня более чем в 10 раз выше прошлогодних показателей", – говорится в письме компании к партнерам.

На следующий день производители молочной продукции предупредили о приостановке производства по этой же причине. Они обратились к государству с просьбой о льготной цене на энергоносители.

30 декабря Кабмин ограничил наценку при поставках газа производителям продуктов питания, имеющим существенную социальную значимость, в 24%.

США вынуждает украинца Полякова продать свою долю в космическом проекте Firefly Aerospace

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Макс Поляков (пресс-служба Noosphere)

Правительство США потребовало от украинского предпринимателя Максима Полякова продать свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace Inc. Правительство ссылается на интересы национальной безопасности.

По данным агентства Bloomberg, в конце ноября Поляков получил письмо от Комитета иностранных инвестиций в США (CFIUS), в котором высказывались опасения по поводу национальной безопасности и требовалось, чтобы Поляков и его инвестиционная компания Noosphere Venture Partners продали около 50% акций Firefly.

По словам представителей Полякова, он согласился с этим требованием, но заявил, что владение им Firefly не угрожает национальной безопасности США.

В настоящее время правительство США приостановило текущие операции по запуску ракет Firefly в Ванденберге. Представители правительства и аэрокосмической промышленности выразили опасения, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, которые пытаются разработать ракетные программы.

Поляков выкупил обанкротившуюся Firefly Space Systems, основанную инженером Томом Маркьюзиком, в 2017 году. Офисы Firefly Aerospace, специализирующейся на выпуске ракет класса Alpha, расположены в Остине и Днепре. Основное производство узлов сосредоточено в штате Техас, но частично оборудование/софт разрабатывается в Украине.

Читайте большую историю: Ракета Alpha почти долетела, или Долгая дорога в космос украинца Макса Полякова

Антонов достроил первый самолет "без деталей из России"

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Ан-178 (Фото: АрмияInform)

28 декабря госпредприятие Антонов, входящее в состав Укроборонпрома, завершило строительство первого из трех самолетов Ан-178-100Р в рамках госзаказа для армии и передало его на испытания.

Военно-транспортное судно может использоваться для перевозки личного состава, доставки вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

В Минобороны сообщили, что в программе Ан-178-100Р участвуют более 30 украинских предприятий, изготовивших 177 видов комплектующих изделий для этого самолета.

Ранее около 40% деталей Ан-178 производилось в России. В новом самолете, как утверждают на госпредприятии, заменили все компоненты российского производства. В оборудовании самолета задействованы комплектующие от поставщиков из Европы, США, Канады.

В декабре издание Defense Express со ссылкой на документы писало, что в новой модели все же были использованы некоторые детали, связанные с российскими производителями.

Ан-178 – средний транспортный самолет ГП "Антонов", призванный заменить на рынке устаревшие Ан-12. Его длина – 32,23 м, а крейсерская скорость – 825 км/ч. Максимальная коммерческая погрузка самолета – 18 тонн. Он может перевозить даже крупные морские контейнеры. С грузом 16 тонн он способен пролететь 1260 км.

Rozetka собирается купить банк

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Rozetka (Фото: Rozetka)

Украинский маркетплейс Rozetka планирует купить банк в Украине, сообщал Forbes.

Компания вела переговоры о покупке Идея Банка у польского Getin Holding. Конкуренцию за Идея Банк выиграл ПУМБ Рината Ахметова, заплатив польским владельцам около $50 млн.

Кроме ПУМБ и Rozetka банком предметно интересовался также грузинский TBC Bank, который в последние месяцы ищет варианты выхода на украинский рынок.

Соучредитель Rozetka Владислав Чечеткин не прокомментировал информацию о покупке банка. В пресс-службе компании также воздержались от комментариев.

Rozetka основана в 2005 году в Киеве Владиславом и Ириной Чечоткиными как онлайн-магазин электроники и бытовой техники. Затем компания трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-маркетплейс.

В 2021 году Rozetka сообщила о выходе на рынок Узбекистана, в 2020-м – Молдовы.

Украинский электрокар от дизайнера McLaren

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Проект национального электрокара Kraina (Фото: Max Shkinder/Facebook)

Стилист McLaren украинского происхождения Максим Шкиндер создал проект украинского электрического автомобиля класса "люкс" – Kraїna 225 Shooting Brake Coupe.

Над проектом он работал вместе с единомышленниками – Антоном Николаевым, Владимиром Панченко, Виталием Энесом и Сергеем Вороновым. "Мы объединили усилия с другими талантливыми специалистами из Украины, работающими за рубежом в автомобильных и IT-компаниях, чтобы показать, на что способен коллективный разум", – отметил Шкиндер.

Идеология проекта заключалась в том, чтобы создать украинский электромобиль с конкурентоспособным дизайном, который вдохновляется местнім промышленным наследием. Таким, как самолеты Антонова, Государственное космическое агентство Украины в Днепре и промышленные достижения запорожского АвтоЗАЗа.

По словам автора проекта, Kraїna 225 – некоммерческий, чисто концептуальный проект, направленный прежде всего на исследования и эксперименты.

Электронные водительские права, техпаспорт и студенческий приравняли к бумажным

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Дия (фото – Минцифры)

29 декабря вступило в силу постановление правительства, которое приравняло украинские цифровые водительские права, техпаспорт и студенческий билет к бумажным.

С 2019 года электронные аналоги этих документов действовали в рамках экспериментальных проектов.

Теперь электронные удостоверения водителя, техпаспорт и студенческий билет приравниваются к бумажному и пластиковому аналогам. Ими можно пользоваться где угодно, и при этом никто не будет иметь права требовать параллельно бумажный документ.

Импорт игристых вин в Украину вырос в полтора раза в год

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Фото – unsplash.com

В 2021 году импорт игристых вин в Украину составил в денежном исчислении $54,7 млн, что на 44% больше предыдущего года и в 2,6 раза больше показателя пять лет назад.

Рост импорта связан с сокращением производства игристых вин в Украине – на 39% за последние пять лет и на 2% за 2021 год и с изменением вкусовых предпочтений украинцев.

Основными поставщиками игристых вин в Украину являются европейские страны. В частности, в 2021 году Украина импортировала больше игристых вин из Италии (54% импорта в денежном выражении), Франции (18%), Испании (10%), Германии (5%) и Грузии (4%).

Украина также экспортирует игристые вина, однако его объемы в семь раз меньше импорта. В 2021 году экспорт игристых вин в денежном выражении составил около $7,9 млн. Но только 40-45% экспорта – это игристые украинского происхождения, остальные – реэкспорт европейских вин.

Беларусь запретила импорт украинского картофеля

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Фото: depositphotos.com

В конце года Беларусь ввела заградительные пошлины на ввоз картофеля из Украины, что привело к прекращению украинского экспорта картофеля в эту страну.

93% экспорта украинского картофеля в 2021 году приходилось на Беларусь. В целом, за 10 месяцев текущего года Украина экспортировала в Беларусь 9500 тонн товарного картофеля, что в 5,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сентябре 2021 года Украина стала крупнейшим поставщиком картофеля в Беларусь.

Китай достиг исторического максимума во внешней торговле товарами

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Китайский рабочий (Фото: depositphotos.com)

По итогам 2021 года, объем товарных экспортных и импортных операций Китая достигнет исторического рекорда в $6 трлн.

За текущий год объем внешней торговли Китая вырос на 20%, или на $1,3 трлн против 2020 года, сообщил заместитель министра торговли КНР Жэнь Хунбин.

Половину (49,5%) своих товаров Китай продал в развивающиеся страны. Частные компании обеспечили 58% от общей суммы экспорта.

За текущий год Китай построил 2000 логистических хабов за рубежом, общей площадью более 16 млн кв. м, чтобы ускорить доставку купленных онлайн товаров.

Расширение электронной коммерции является основой текущей бизнес-модели внешней торговли страны, подтвердил замминистра.

В 2021 году бизнес подал рекордное количество жалоб

Бизнес-неделя: украинский суперкар, Rozetka-банк, запрет на картофель, спрос на игристое
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Украинскому бизнесу было на что жаловаться, кроме цен на газ. В течение 2021 года Совет бизнес-омбудсмена получил рекордное количество жалоб от украинского бизнеса – более 2000. Год назад бизнес обращался в Совет с жалобами 1700 раз.

Большинство жалоб касаются налоговых вопросов. На втором месте – жалобы на правоохранительные органы, превышающие свои полномочия: не возвращают реквизированную собственность, затягивают следствие и т.д.

Также в перечне жалобы на рейдерские атаки, хотя их стало меньше. Среди компаний, жалующихся на омбудсмена, 87% – украинские и 13% – иностранные. Более 70% компаний – малые и средние бизнесы, включая ФОП.