Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото - Liga.net

Утром в среду, 11 ноября, в правительственном квартале, несмотря на прохладную погоду, было жарко. С 9 утра к зданию правительства сходились предприниматели, чей бизнес оказался под угрозой из-за планов Кабмина ввести карантин выходного дня.

Все до единого – в масках (за этим пристально следили организаторы), со свитками, часть – с заготовленными плакатами.

Участники митинга – представители ресторанного бизнеса, индустрии развлечений и торговли – сонно топтались на месте, пока один из организаторов акции – председатель Всеукраинского антикризисного центра рестораторов, глава Ресторанной ассоциации Украины Сергей Трахачов не дал команду:

– Уже 10:07. Давайте организовываться, выстраивать колонну.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Митингующие стройными рядами вытянулись вдоль здания правительства и развернули плакаты.

На общем фоне выделялись представители ТРЦ. У них оказались добротные ватманы с качественной полиграфией и символикой Malls Club – украинского клуба торговых центров.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Тем временем колонна рестораторов, спустившаяся со стороны станции метро Арсенальная, присоединилась к коллегами. Новые участники  оказались креативнее: принесли на акцию не только самодельные плакаты, корпоративные флаги и символику своих заведений, но и рабочий инвентарь: кастрюли, сковородки, половники, шейкеры, дудки.

На призывы организаторов: "Не молчите, нас должны не только видеть, но и слышать", участники акции скандировали: "Маю право працювати!" и дополняли эффект музыкальным сопровождением при помощи кухонной утвари.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

На импровизированной сцене в кузове специально оборудованного автомобиля с символикой центра развлечений Х-Park четверо вокалистов разбавляли песнями паузы между выступлениями митингующих.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Оказалось, это было не все. К 11.30 представители организации SaveФОП перекрыли улицу Грушевского, по которой лишь изредка пропускали автомобилистов.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Главные требования бизнеса – отказ от введения избирательного карантина и отмена обязательных РРО для физлиц-предпринимателей.

Спустя час с начала акции, к трибуне организаторов подошел представитель Кабмина:

– У меня есть информация, что с вами предварительно встретится министр (развития экономики, торговли и сельского хозяйства. – Ред.) Игорь Петрашко. Соберите инициативную группу из шести человек.

– Я пойду, – сказал Трахачов.

– Юриста с собой берите, – подсказал кто-то из стоящих рядом.

Тем временем акция продолжалась.

Известный ресторатор Макс Храмов ("Пастатека", "Банка", "Гиви Рубинштейн" и др.), получив микрофон, заявил, что его заведения вдвое увеличили технический штат, чтобы выполнять карантинные требования и убирать в заведениях каждые 15 минут. "Почему власть решает запретить работать ресторанам, театрам, сфере развлечений, но при этом беспрепятственно позволяет находиться десяткам тысяч людей в переполненном общественном транспорте?", – возмутился предприниматель.

Попытка переговоров

Еще до встречи с предпринимателями министр Петрашко провел рабочее совещание. Тема – законопроект о защите бизнеса с учетом перечня компенсаторов для пострадавших предпринимателей, рассказал LIGA.net глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"Речь шла о том, чтобы в период частичного или местного карантина предприниматели могли не платить налоги и социальные взносы, а их компенсировало государство", – говорит Забловский.

Результат встречи бизнеса с Петрашко получился двояким. "Министр экономики на встрече утром все услышал, с доводами согласен, – подвел итоги встречи в Facebook совладелец ТРЦ Dream Town Гарик Корогодский.

Но на развитие событий это не повлияло. Карантин выходного дня все-таки ввели.

"Это решение президента, и оно не обсуждается", – рассказал собеседник LIGA.net в Кабмине.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Что запретили

Карантин будет действовать в субботу-воскресенье три ближайшие недели: с 14 ноября до 30 ноября. Главная цель – разорвать цепочку передачи болезни через уменьшение контактов, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, лучшим решением с эпидемиологической точки зрения было бы ввести локдаун на три недели, но это бы крайне негативно отразилось на экономике.

Согласно проекту постановления о карантине выходного дня, с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника вводятся следующие ограничения:

– заведения общепита (рестораны, кафе, бары) могут работать только на вынос;

– запрещена работа торгово-развлекательных центров и других развлекательных учреждений;

– запрещена работа субъектов хозяйственной деятельности в сфере бытового обслуживания населения, кроме некоторых исключений (см. ниже);

– деятельность учреждений культуры.

В выходные разрешается:

– работа продуктовых магазинов, аптек, заправок (без зон питания), ветеринарных аптек;

– предоставление финансовых услуги, деятельность финансовых учреждений, деятельность по инкассации и перевозке валютных ценностей; работа операторов почтовой связи, деятельность по ремонту и техобслуживанию транспорта, деятельность по техобслуживанию регистраторов, расчетных операций, деятельность по ремонту компьютеров, бытовых изделий, предметов личного употребления.

Как помогут бизнесу

Часть компенсаторов для бизнеса Шмыгаль озвучил сегодня утром в Facebook.

Правительство предложило пострадавшим от "выходного карантина" восстановить и расширить программу поддержки: компенсировать часть зарплат персонала в связи с простоем и возобновить выплаты на детей для семей предпринимателей, которые действовали весной этого года.

Поддержка от государства также предусматривает погашение до 80% кредитов предпринимателей за счет государства и продолжение реализации программы Доступных кредитов 5-7-9, которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. "То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%", – отметил премьер. Правда, критерии для участия в этих программах он не указал.

"Вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатываем механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня", – написал Шмыгаль.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

Что говорит бизнес

Предприниматели, которых коснулся запрет работы в выходные, решением правительства разочарованы.

"Если говорить о цифрах, то с введением карантина выходного дня поток зрителей в кинотеатры упадет примерно на 70%. Он уже падает", – жалуется LIGA.net СЕО сети кинотеатров Multiplex Роман Романчук. Подобные меры приведут к банкротству части площадок, прогнозирует Романчук.

Около 80% выручки сети Планета Кино поступает в выходные, рассказывает совладелец компании Дмитрий Деркач. По его словам, сеть будет работать неделю, после чего он не исключает увольнения 500 сотрудников и закрытия всех кинотеатров.

"Мы готовы к локдауну, но только если нам обеспечат компенсации. Потому что рестораны так и не восстановились после весеннего перерыва, миллион людей остались без работы", – говорит Храмов.

Репортаж: как вводили карантин. Почему Кабмин услышал Зеленского, а не предпринимателей
Фото – Liga.net

"Если и вводить локдаун, то не "выходной", а полный", – говорит Валерий Созановский (SHO, The Cake, 2085 Brewery). Но все равно необходимо поддержать бизнес и людей, которые остаются без работы.

Ресторатор Усама Кафа (L’kafa) уверен, что карантин выходного дня не поможет преодолеть распространения болезни, но приведет к критическим проблемам в ресторанном бизнесе, который еще не отошел после прошлого карантина.

"Если в первый полный карантин была возможность прожить благодаря финансовой подушке и как-то держаться на плаву, то в этот раз ее уже нет", – говорит ресторатор.