Содержание:
  1. Наиболее неэффективный
  2. Главные проблемы
  3. Плохое влияние
  4. Что даст смена фамилий
  5. Какая реформа нужна

"Самый слабый финансовый орган", "черная дыра", "воруют на сотни миллиардов" – все эти слова нередко употребляют, вспоминая Государственную таможенную службу.

В первый день февраля правительство уволило часть руководства ГТС — и.о. главы Вячеслава Демченко и первого замглавы Александра Щуцкого. Однако изменит ли что-нибудь очередная ротация фамилий?

"Это уже шестой или седьмой руководитель таможни после меня, я немного иронично к этому отношусь, потому что это как менять водителя "Таврии", которая не едет", говорит в разговоре с LIGA.net экс-руководитель ГТС Максим Нефедов.

Почему очередной глава таможни ушел в отставку, и в чем главные проблемы органа — в материале LIGA.net.

Наиболее неэффективный

Претензии и обвинения в адрес таможенной службы — дело, которое в Украине никогда не заканчивается. Новый виток критики ведомство получило по итогам 2022 года из-за выполнения плана поступлений на 57%.

"Очевидно, что среди всех финансовых органов таможня является самым слабым местом. Безусловно, после БЭБ", — констатировал глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой, финансовой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

На плохих результатах, среди прочего, отразилась трехмесячная отмена таможенных платежей, однако "с их возобновлением в июле ситуация существенно не исправилась", добавил депутат.

Ни в одном месяце таможня не собрала заложенные в плане 44 млрд грн, — разделяет эту критику замглавы профильного комитета, нардеп Ярослав Железняк.

Частичным оправданием может быть уменьшение импорта, льготы на горючее и падение экономики. "Но не на 43%", — говорит Железняк.

Более того, значительная девальвация гривни и инфляция в 2022 году, должны только увеличить поступления от таможни. Были бы, но не увеличили.

Главные проблемы

В абсолютных цифрах в 2022 году план составил 528 млрд грн. Таможня собрала всего 300,8 млрд, то есть минус 227,2 млрд гривень.

Недополучает бюджет из-за ряда факторов, говорит в комментарии LIGA.net старший экономист Центра экономической стратегии (ЦЭС) Юрий Гайдай:

  • контрабанда;
  • занижение таможенной стоимости импортируемых товаров;
  • из страны выпускают продукцию нелегального производства, во время которого не уплатили налоги, значительная часть валютной выручки от реализации таких товаров оседает за границей (пример на слуху — зерно).

Кейс так называемого "черного зерна" получил огласку после масштабных обысков на Одесской таможне в начале года. По данным следствия, сотни фиктивных компаний скупали зерновые у частных аграриев, не платили налоги и нелегально продавали зерно за границу.

Объемы такого "черного зерна" в августе-сентябре – более 1 млн тонн, или 20% всего экспорта зерновых за этот период.

В декабре Рада создала временную следственную комиссию, которая должна установить причины низкой эффективности органов, ответственных за экономическую безопасность страны, в том числе таможни. Возглавил ВСК Ярослав Железняк.

После более чем месяца работы ВСК руководство таможни осталось без должностей.

"По информации из многих источников, которую мы получили в рамках работы ВСК – как изнутри службы, так и снаружи – таможня почти полностью пронизана коррупционными историями", – говорит Железняк в разговоре с LIGA.net.

Нардеп также составил для нас свой "топ" главных схем на таможне:

  • занижение стоимости товара;
  • схемы с "сэконд-хендом" (новый товар по документам проходит как б/у);
  • контрабанда, прежде всего, вывоз "черного зерна";
  • "пересорт" (когда одни товары по документам проходят как совсем другие).

И Железняк, и Гайдай упомянули также банальные поборы от таможенников за "решение вопроса" при ввозе товаров. В последнее время актуально было "обилечивание" льготного импорта генераторов, указывает экономист ЦЭС.

К слову, уже упомянутая Одесская таможня может похвастаться криминальной историей и по поводу генераторов.

Плохое влияние

Кроме непосредственных потерь, упомянутые проблемы оказывают и опосредованное негативное влияние на страну.

"Нелегальный импорт конкурирует с легальным и украинскими производителями, что тоже влечет за собой потери налоговых поступлений, плюс игроки этого рынка коррумпируют все украинские органы по цепочке — от таможни до судов", — объясняет Гайдай.

О последнем в разговоре с LIGA.net говорит и бывший глава ГТС Максим Нефедов: "Построена целая экосистема этих отношений. И все это должно измениться, а не только таможня".

В заключение перманентные проблемы на таможне привлекли внимание западных партнеров Украины, добавляет Юрий Гайдай: "А сейчас они оказывают Украине значительную финансовую и материальную помощь и заинтересованы в максимальной прозрачности и эффективности государства".

Что даст смена фамилий

Собеседники LIGA.net приветствуют увольнение руководителя ГТС Вячеслава Демченко, но вместе с тем отмечают — без системной реформы это мало что изменит.

Максим Нефедов говорит, что уже устал считать пришедших в ГТС после него.

"Есть поломанная "Таврия", она не едет. А все говорят: плохой водитель, надо его сменить, и с новым водителем она улетит. Люди со стороны, те же "соросята", говорят: Нет, машину надо разобрать, поремонтировать, инвестировать в новый двигатель, почистить ржавчину. Но все говорят: Нет, нет, это сложно, долго, а если не получится? Лучше поменять водителя и продолжить воровать бензин"

Экс-глава таможни предполагает, что следующим руководителем может стать и кто-то из СБУ или даже генерал армии: "Но назначьте туда Билла Гейтса или Уоррена Баффета, результат будет примерно тем же".

К тому же, не все руководство ушло в отставку. Ярослав Железняк рассказал, что заместитель председателя ГТС Руслан Черкасский пошел на больничный. Кабмин его не уволил, а лишь отстранил.

"Черкасский – сердце этой системы, серый кардинал. Демченко там мало на что влиял, смена его на кого-то другого – это точно не плохо, но мало что изменится. Все, что я видел, как заместитель председателя комитета и глава ВСК, указывает господина Черкасского", – подчеркнул нардеп в разговоре с LIGA.net.

Железняк написал эмоциональный пост, пообещав добиться увольнения Черкасского. Сделал сообщение и Даниил Гетманцев.

LIGA.net обратилась с запросом в Гостаможслужбу с просьбой прокомментировать обвинения в коррупции, объяснить причины неэффективной работы, а также предоставить комментарий Руслана Черкасского по поводу всех обвинений.

Какая реформа нужна

Юрий Гайдай из ЦЭС тоже для начала предлагает дожать увольнение Черкасского.

В целом же собеседники LIGA.net в этом вопросе давали схожие советы.

Кадровая реформа. Набирать сотрудников на прозрачных конкурсах, а руководство ГТС на конкурсах с участием международных экспертов, как это было, например, при отборе судей в Высший антикорсуд.

Максим Нефедов добавляет — надо изменить и работу кадров в самом органе, чтобы "оторвать" таможенника от непосредственного руководителя: "потому что он его боится и слушает больше", чем киевское начальство.

Материальное снабжение. Даже самые честные люди не будут слишком эффективны, если им придется без оборудования проверять контейнеры и фуры, отмечает Нефедов.

"Таможни сейчас не принадлежит почти ничего, даже весы часто стоят на складах тех людей, которых недавно президент называл контрабандистами. Это можно решить исключительно инвестициями: купить весы, сканеры, перестроить пункты пропуска", — говорит он.

Железняк с этим соглашается: "У нас восемь сканеров на всю страну, нет своих пунктов пропуска, и я не уверен, что у них свои весы остались".

Законодательные конфигурации. Усилить контроль за таможней со стороны антикоррупционных органов, а также устранить пробелы в законодательстве, способствующие контрабанде, говорит Гайдай. А Железняк хочет убрать правоохранителей.

"Пока у нас на таможенном посту сидят СБУ, ДБР, пограничники, Госпродпотребслужба, которые, мягко говоря, не запомнились реформаторскими подходами, это тоже всегда будет большой проблемой", — говорит он.

Максим Нефедов добавляет еще несколько пунктов.

Внедрение IT-технологий. В любой стране можно проверять не более 2-4% всего товара, поэтому нужно проверять там, где есть риски, объясняет экс-глава ГТС.

"Нужна сложная IT-система. Это одна из немногих сфер, где разговоры об искусственном интеллекте и т.п. действительно актуальны".

Международное сотрудничество. В частности, чтобы товар не уехал из Франции по одной цене, а заехал в Украину по другой, чтобы была інтеграция программного обеспечения.

Форма работы таможни. Правительство сменило руководство центрального аппарата, но таможни —  каждая по отдельности.

"Это отдельные княжества, феодальное королевство. У них даже некоторые правила разные. И бизнесмены идут как на рынок: а что на Харьковской таможне предложат? А что на Черновицкой?", – отмечает бывший глава ГТС.

Так что идея — объединить таможню в единое юридическое лицо, убрать дублирующие бухгалтерии, юридические департаменты и т.д.

"Но если это сделать, "сладких" должностей, где можно что-то "решать", станет меньше", – подытожил Нефедов.