Содержание:
  1. Кто главные энергетические доноры Украины
  2. Какое энергооборудование поступает Украине
  3. Энергетический хаб: кто помогает Украине транспортировать оборудование
  4. Как Россия воюет на энергетическом фронте

Каждое утро, когда в жилом доме Ярослава Демченкова отключают электроэнергию, он вынужден спускаться пешком с 25-го этажа, чтобы отправиться на работу. Это только одна из бытовых проблем, с которыми он и его соседи по ЖК в Киеве должны мириться: когда в столице в очередной раз отключают электроэнергию, автоматически могут исчезнуть мобильная связь, интернет, вода, тепло и даже домашняя сигнализация.

Ирония судьбы. Демченков более двух лет работает заместителем министра энергетики. Он, как и его коллега Фарид Сафаров, отвечают за важное направление в министерстве в условиях войны – "гуманитарную помощь украинскому энергосектору" со стороны международных партнеров Украины. Также Демченков ведет переговоры о санкциях против России.

Ежедневно из-за повреждения энергосистемы Украина испытывает дефицит электроэнергии. Поэтому кроме финансовой помощи и оружия Украина остро нуждается в средствах для восстановления энергетики. Евросоюз уже пообещал ускорить поставки генераторов и трансформаторов, а США могут создать для Украины энергетический "Рамштайн".

Чем уже помогли Украине партнеры, какие есть еще проблемы и как Россия пытается нам противодействовать в восстановлении энергосистемы – в интервью LIGA.net Ярослава Демченкова.

Кто главные энергетические доноры Украины

С первого дня войны мы наладили специальные каналы коммуникаций с международными партнерами. Есть группы, которые коммуницируют о потребностях напрямую с Еврокомиссией, Энергетическим сообществом, представителями членов ЕС и других стран, международными организациями. США и практически все страны Европы помогают с первого дня вторжения.

Помощь – разная. Одни страны выделяют для нас средства, другие – ищут для нас оборудование, помогают информацией или контактами, санкциями против России. 

При поддержке Еврокомиссии на базе Секретариата Энергетического сообщества создан Специальный фонд поддержки энергетического сектора. Оттуда все поступающие от стран и организаций средства направляются на ремонты и восстановление украинского энергосектора. Все закупки проводит Проект энергетической безопасности Агентства США по международному развитию (USAID).

На стороне Путина "генерал холод". Как Украина ищет по миру энергетическое оборудование
Ярослав Демченков (Фото: пресс-служба Министерства энергетики)

Среди главных доноров фонда – Великобритания, Германия, Дания, Ассоциация европейских энергетических регуляторов. На подходе – Чехия, Австрия, Франция и Швейцария. До конца года мы ожидаем, что в фонде будет $50 млн. Учитывая масштабы повреждения, это небольшая сумма, но кроме фонда есть и другие инструменты для помощи.

К примеру, Всемирный банк или ЕБРР не могут донатить в наш фонд. Поэтому они помогают иначе: сотрудничают с украинскими энергокомпаниями, предоставляют им кредиты, международную техническую помощь. Немцы направляют средства не только через наш фонд, но и напрямую, например, Укрэнерго. США через USAID оказывают международную техническую помощь муниципалитетам и коммунальным компаниям.

Как Украина договаривается о помощи

Еще до войны Минэнерго проводило регулярные рабочие совещания по ключевым компаниям энергетического сектора. Там обсуждаются вызовы и потребности энергетической отрасли. Все энергокомпании независимо от собственников – частные они или государственные – активно принимают в них участие. Так мы понимаем масштабы проблемы и координируем действия. Скорость принятия решений и качество координации действий в условиях войны – жизненно необходимые параметры. 

Также при Минэнерго работает специальная комиссия из представителей министерства, USAID, независимых экспертов, представителей разных правительственных организаций. Она располагает информацией о потребностях всех энергетических компаний, определяет их приоритетность, формирует списки, распределяет полученную помощь. Как только списки потребностей сформированы или обновлены, они сразу разными каналами передаются партнерам, в том числе через украинские посольства, правительственные организации и компании.

На стороне Путина "генерал холод". Как Украина ищет по миру энергетическое оборудование
Ярослав Демченков, Герман Галущенко, Лана Зеркаль (Фото: пресс-служба Министерства энергетики)

Координирует эти процессы непосредственно министр энергетики Герман Галущенко. Он лично ведет переговоры на политическом уровне с министрами, руководителями международных компаний и еврокомиссаром.

Наша главная задача – закрыть как можно больше потребностей. Чтобы не было так, что все бросились нам поставлять одни генераторы, а трансформаторы или что-то другое не поступает. Каждую неделю встречаемся с нашими международными партнерами и обсуждаем, что уже поставлено, а что – нет. Смотрим, чтобы не было дублирования.

С начала войны мы получили 176 грузов гуманитарной помощи из стран ЕС и Великобритании. Это около 1907 тонн материалов и оборудования. На днях поступит значительная помощь от Франции, Японии, США, Канады.

Какое энергооборудование поступает Украине

Некоторые запасы оборудования были у всех украинских компаний. Чтобы вы понимали, наши запасы оборудования были намного больше, чем в странах ЕС. Мы понимали, что Россия станет бить по энергетической инфраструктуре, но никто даже и представить не мог, что они будут столь масштабными. У Украины большие потребности в оборудовании.

Одним компаниям для устранения повреждений срочно нужен кабель и масло для трансформаторов. Другим – трансформаторы, топливо, опоры или другое специфическое оборудование. Как только та либо другая организация или страна получает список потребностей украинского энергосектора, изучает приоритетность и собственные возможности. Не все могут нам передать свое оборудование бесплатно, не у всех есть то, что нам необходимо.

Иногда мешает бюрократия. Компания согласна что-то передать или продать, но ей нужна помощь или разрешение своего правительства. Многие хотят помочь, но этот процесс непростой.

На стороне Путина "генерал холод". Как Украина ищет по миру энергетическое оборудование
Фото: Ярослав Демченков/Facebook

Есть и другая проблема. В наследство от Советского Союза Украина получила сильную энергетическую систему – с мощными линиями электросетей, чтобы транспортировать электроэнергию из атомных электростанций. С помощью АЭС СССР хотел сделать зависимыми от собственной электроэнергии страны Варшавского договора (Польшу, Румынию, Венгрию, Германскую Демократическую Республику, Чехословакию, Албанию и Болгарию. – Ред.).

В Европе такой мощной сети нет. В отличие от нас у них нет трансформаторов на 750 кВ, у них преимущественно оборудование мощностью 500 кВт, 380-400 кВ и ниже. А россияне по совету своих энергетиков бьют, в частности, и по нашим мощным подстанциям. Поэтому есть некоторые вызовы с поиском специального оборудования. Мы находим разные варианты.

Иногда возникает вопрос о совместимости. Каждое высоковольтное оборудование производится под индивидуальные параметры. Купить новый трансформатор – это не найти новые туфли, здесь нет открытого рынка, и враг на это рассчитывал. Но наши энергетики эту проблему решают – создаются дополнительные девайсы, а оборудование модернизируется под нашу систему.

Энергетический хаб: кто помогает Украине транспортировать оборудование

Найти оборудование – полдела. Нужна еще доставка. Не все европейские логистические компании согласны завозить его в Украину. Завозят украинские компании, в чем-то нам помогает Энергетическое сообщество. Также активно помогает украинско-германское энергетическое партнерство GIZ и Go Local.

Чтобы принимать, проверять рабочее состояние и распределять оборудование, мы создали специальный хаб. В целях безопасности я не буду раскрывать детали, но он достаточно удобно географически расположен, чтобы быстро и без проблем транспортировать то или иное оборудование из пункта "А" в пункт "Б".

На территории хаба все перепроверяют. Иногда мы получаем уже подержанное оборудование, поэтому там при необходимости ремонтируют, учитывают и отчитываются. Далее – перераспределение: куда, что, сколько, когда. Условно, если приходит из Германии 3 км кабеля, а есть запрос от компаний в два раза меньше, его разрезают, остаток отправляют на хранение. В случае необходимости у нас уже будет запас.

На стороне Путина "генерал холод". Как Украина ищет по миру энергетическое оборудование
Ярослав Демченков (Фото: пресс-служба Министерства энергетики)

Под координацией Минэнерго с  этого хаба оборудование получают все энергетические компании – государственные и частные. Не имеет значение, о ком идет речь – это ДТЭК, Укрэнерго или операторы системы распределения (прежнее название – облэнерго.  – Ред.). Мы распределяем по запросу все полученное: от кабеля, трансформаторов и определенных деталей до специальной одежды, авто и даже бронежилетов для ремонтных бригад.

Оборудование идет не только через этот хаб, но и напрямую от, например, производителя к компании. Из Германии очень многое пришло напрямую в Чернигов. Сейчас из Дании идет в Николаев и Херсон. Там очень серьезные повреждения.

Как Россия воюет на энергетическом фронте

Война идет не только на поле боя. Россия разными способами пытается ослабить санкции, повлиять на европейское общество или политиков. У [Владимира] Путина зимой есть главный козырь – "генерал холод". И он очень хочет использовать этот ресурс. Сейчас в странах Запада Украина – в фаворитах, однако там все еще можно найти пророссийских политиков. В каждой стране, которая долгие годы получала от торговли с РФ очень большие деньги, есть их лобби.

Как только врагу становится известно, что мы обращаемся за помощью, он задействует свои рычаги влияния. Именно поэтому нам приходится воевать на два фронта: один – в Украине на поле боя, а второй – в Европе, где мы отстаиваем украинскую позицию и лоббируем санкции против России. Чтобы вы понимали, министр (Герман Галущенко. – Ред.) провел очень много разговоров, чтобы российский Газпром не получил из Канады турбины для Северного потока.

На стороне Путина "генерал холод". Как Украина ищет по миру энергетическое оборудование
Фото: Ярослав Демченков/Facebook

Даже в украинском инфополе нам приходится очень часто опровергать многие фейки, которые распространяет здесь Россия. Она сейчас активно распространяет месседж, что Украина якобы экспортирует электроэнергию, пока население сидит в темноте. Это неправда.

Враг намеренно это делает, чтобы подстрекнуть наше общество. Они навязывают нам переговоры, чтобы потом подготовиться и снова атаковать. Россия это делает не в первый раз.