Убытки от кибератаки можно взыскать с M.E.doc - юристы

Согласно официальным сообщениям, вирус Petya был распространен через обновление программы M.E.doc. Таким образом, есть основания полагать, что вирусная атака напрямую связана с этой программой. Следовательно, можно обратиться с иском к представительству M.E.doc в Украине с целью возмещения причиненного вреда.

Для начала необходимо собрать информацию о количестве зараженных компьютеров, о зашифрованных данных, а также документы, подтверждающие наличие договорных отношений с M.E.doc (договора, в т. ч. электронные, лицензии, счета-фактуры, акты выполненных работ и т. д.).

Следует как можно детальнее описать, каким образом компания пострадала от вируса (утрата информации, техники, ПО, прочее; сложности с восстановлением, его цена и т. д.).

Важной является информация о вынужденном приостановлении коммерческой деятельности, о просроченных обязательствах (перед налоговой, контрагентами), о конфликтах с клиентами в связи с невозможностью осуществлять коммерческую деятельность.

Также следует оценить ущерб, полученный в результате вируса (например, потеря клиентской базы, техники, ПО, простой в работе компании, потеря других конфиденциальных данных и прочее). Важно подтвердить это документами.

Подробную информацию о том, какие шаги для защиты своих интересов следует предпринять, можно получить в АО Juscutum.

Адвокаты предлагают присоединиться к коллективному иску пострадавших частных предприятий на следующих условиях:

1. Ведение дела по коллективному / личному иску в судах Украины является бесплатным.

2. Клиент на начальном этапе должен уплатить только судебный сбор и стоимость экспертизы с целью инициирования судебного разбирательства.

3. Клиент содействует АО Juscutum в сборе доказательств для обоснования в суде размера причиненного ущерба.

4. Вознаграждение АО Juscutum составит 30 % взысканной суммы возмещения. 

Источник: ЮРЛИГА

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.