Ахметов, Фирташ, Буткевич: в ФГИ раскрыли основных участников аукционов по ОГХК
Фото: пресс-служба ОГХК

Компании из обиты Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа, Геннадия Буткевича и Андрея Адамовского были основными претендентами на покупку Объединенной Горно-химической компаниии (ОГХК) на трех неудачных приватизационных аукционах. Имена компании назвал Фонд государственного имущества по запросу Лиги Антитраста, пишут Наші Гроші.  

Единственным допущенным к последнему аукциону участником была Юмджи Агромин Рината Ахметова. Заявку компании Northland capital partners limited Роберта Джонсона из окружения Дмитрия Фирташа ФГИ отклонил из-за не полного пакета документов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как следствие, 20 декабря 2021 Фонд отменил торги, потому что закон запрещает проведение конкурса с одним участником. 

Предыдущий аукцион был назначен 29 октября 2021 года. Единственным допущенным участником была компания Трайдент Геоинвест Украина миллиардера Геннадия Буткевича, совладельца сети магазинов АТБ и ряда рудных компаний. Northland также подавал заявку, но был отклонен. 

Первый аукцион по продаже ОГХК был назначен 31 августа 2021 года. Тогда заявки подали Northland, Тинвест Давида Бежуашвили (брат министра обороны Грузии времен Саакашвили) и Стугна лимитед Дмитрия Адамовского, сына бизнесмена Андрея Адамовского. К участию допустили только Стугну и из-за отсутствия конкурентов аукцион отменили. 

Таким образом, на каждый из трех аукционов ФГИ допускал только по одной компании с украинскими бенефициарами. 

Ранее в ФГИ заявляли, что интерес к приватизации ОГХК декларировала 31 компания, половина из которых – иностранные инвесторы. 

АО "ОГХК" один из крупнейших в мире производителей титанового сырья, которое имеет 4% мирового рынка и входит в Топ-10 в мире по объемам производства, является лидером по выпуску ильменитового, рутилового и цирконового концентратов в Украине и Европе. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное