Alibaba заявил о разрушительном влиянии коронавируса на экономику
Фото: depositphotos.com

Китайский ритейлер Alibaba Group предупредил о сильнейшем воздействии вспышек коронавируса на производство и потребление в Китае и во всем мире. Эпидемия привела к резкой смене моделей поведения продавцов и потребителей, сообщает Bloomberg.

Согласно отчету компании за квартал, который закончился в декабре, ее выручка выросла на 38% до 161,5 млрд юаней ($23,1 млрд), а чистая прибыль выросла на 58% (52,3 млрд юаней).

По словам главного исполнительного директора Alibaba Group Дэниэла Чжана и главного финдиректора Мэгги У, из-за коронавируса многие работники не могут получить заказы или выполнить свою работу. Также изменились модели поведения потребителей, отказывающихся от покупок, в том числе от туристических поездок и походов в рестораны.

В компании заявили, что эпидемия негативно повлияла на общую экономику КНР, в особенности на розничный и сервисный секторы. Чжан подчеркнул, что поставки продуктов питания растут, но такие области, как одежда и электроника, сталкиваются с логистическими проблемами.

В агентстве отметили, что Alibaba разрабатывает специальные программы для поддержки своих продавцов, в том числе снижая сборы, которые она взимает, и предоставляя субсидии для персонала в доставке. Компания пытается сохранить свой персонал в безопасности, переводя его на работу из дома.

По мнению аналитиков Bloomberg, продажи ритейлера могут сократиться в следующем квартале, даже если вспышка вируса утихнет, так как логистические и производственные сбои, с которыми сталкиваются торговцы, потребуют времени на их устранение.