АрселорМиттал Кривой Рог может отказаться от обещанной Зеленскому инвестиции в $1 млрд
Фото: пресс-служба Офиса президента
Металлургическая компания АрселорМиттал Кривой Рог не видит возможности инвестировать $1 млрд в производство в случае принятия законопроекта об увеличении рентных платежей на железорудное сырье. Об этом рассказал глава компании Мауро Лонгобардо в интервью изданию Экономическая правда.   

"Для нас оно (повышение ренты – Ред.) создает дополнительную финансовую нагрузку при производстве железной руды и идет вразрез возможности инвестировать $1 млрд", – сказал Лонгобардо. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что после принятия законопроекта производимая компанией сталь станет менее конкурентоспособной.   

Лонгобардо уточнил, что АрселорМиттал Кривой Рог до встречи главы совета директоров Лакшми Миттала и президента Владимира Зеленского не планировал инвестировать $1 млрд в развитие производства. 

"Эту инвестицию мы не планировали. Часть этой инвестиции планируем направить на то, чтобы продлить жизнь нашего ГОКа на 25-30 лет. Также мы думаем над тем, как внедрить "зеленые" технологии", – сообщил Лонгобардо. 

АрселорМиттал Кривой Рог подписал совместный с правительством меморандум, названный "Стальной миллиард", в ходе визита Лакшми Миттала в Украину в апреле текущего года. 

Инвестиционная программа в размере $1 млрд направлена на снижение воздействия производства на окружающую среду, устойчивое развитие предприятия и внедрение принципов циркулярной экономики: экономного и повторного использования ресурсов и переработки отходов производства, говорилось в сообщении АрселорМиттал Кривой Рог. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное