Бахматюк грозит закрытием птицефабрик из-за позиции САП и НАБУ
Олег Бахматюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Агрохолдинг "Авангард" в течении следующих двух месяцев вынужден будет закрыть от шести до 12 птицефабрик. Об этом владелец агрохолдинга Олег Бахматюк рассказал агентству Интерфакс-Украина. 

Причина такого решения – отказ Специализированной антикоррупционной процедуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) закрыть дело о стабкредите VAB Банку, принадлежавшему Бахматюку, сообщает агентство.  

На данном этапе идет речь о закрытии шести фабрик из 27 в разных регионах, на которые приходится около 20% производства агрохолдинга, говорится в сообщении.  

"Чтобы спасти 10 000 людей, 2 500 вынуждены будем уволить. Если потом еще через два месяца не изменится ситуация, то мне придется закрыть половину фабрик", - цитирует Интерфакс-Украина владельца "Авангарда".

По словам Бахматюка, выходом из ситуации могло бы быть заемное финансирование и докапитализация, в том числе с участием государства.

"Однако все эти варианты из-за конфликта неприемлемы", - заключил Бахматюк.

Владелец "Авангард" уточнил, что исключает возможность продажи птицефабрик, готовящихся к закрытию.

Митинги аграриев уже неделю проходят под стенами САП. Они требуют закрыть уголовное дело НАБУ по ВиЭйБи банка.

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявляет, что ни счета, ни имущество этих компании не арестованы, обыски там не происходят.

"То есть уголовное дело вообще не затрагивает хозяйственную деятельность холдинга. Единственной причиной многочисленных спектаклей с лозунгами аграриев "стоп террор", "прекратить давление на Укрлендфарминг - защита владельца холдинга Олега Бахматюка", - отметил он в блоге на УП.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте