Борьба за литий. Госгеонедра заявило о блокировании аукционов по продаже участков
Фото: depositphotos.com

Государственная служба геологии и недр заявляет о попытках сорвать проведение открытых аукционов по продаже участков с залежами лития. Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр. 

"Мы подготовили два литиевых объекта на аукционы. К сожалению, через суды блокируются открытые торги с расчетом получить спецразрешения без проведения аукциона", – заявил глава службы Роман Опимах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, речь идет о Шевченковском месторождении, площадью 39,8 га в Донецкой области с запасами литиевых руд категории С1 в объеме 5,6 млн т., и категории С2 – 8 млн т.

Постановлением Верховного Суда от 16 апреля 2020 года по иску заместителя генпрокурора было аннулировано спецразрешение на пользование Шевченковского месторождения компанией Петро-Консалтинг.

Уже 9 декабря 2020 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Петро-Консалтинг и запретил Госгенедрам предоставлять до декабря 2023 года третьим лицам спецразрешение на это месторождение.

Также Окружной административный суд Киева принял подобное решение в пользу компании Петро-Консалтинг относительно второго литиевого месторождения – участка Добрый.

Госгеонедра подало апелляцию на эти решение судов и призывает офис генерального прокурора выступить в качестве третьего лица на стороне государственной службы.

Петро-Консалтинг получила спецразрешение на добычу лития на Шевченковском месторождении без конкурса в феврале 2018 года. Как сообщали Наші Гроші, на то время основателем компании значились Олег Большаков (Львов) и Николай Есипенко (Киев), руководителем – Игорь Коломиец. Директором компании работал Тарас Игнащенко – сын Владимира Игнащенко, советника экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

В 2019 году новым собственником Петро-Консалтинг стал Михаил Жернов, о чем свидетельствуют данные госреестра юрлиц. Жернов также является управляющим партнером инвестиционной компании Millstone & Co из Польши, которая работает на рынке слияний и поглощений, уточняют Наші Гроші.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное