Деловая активность в еврозоне упала впервые за 17 месяцев на фоне риска рецессии – S&P
Фото: depositphotos.com

Деловая активность частного сектора в еврозоне резко упала впервые с февраля 2021 года после карантина. Это может свидетельствовать о признаках возможной рецессии. Это подтверждает опрос S&P Global менеджеров по закупкам компаний, сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В июле индекс деловой активности в еврозоне упал до 17-месячного минимума – до 49,4. Это впервые индекс экономической активности упал ниже критической отметки 50 с февраля 2021 года, когда предприятия боролись с ограничениями COVID-19.

Издание отмечает, что спад экономической активности предприятий связан с ухудшением производства и почти с остановкой роста деловой активности в сфере услуг.

Экономист S&P Global Крис Уильямсон отметил изданию, что резкая потеря новых заказов и более мрачные деловые ожидания указывают на темпы снижения в экономической активности.

Эти данные подчеркивают уязвимость экономики еврозоны, которая сейчас сталкивается с внезапной отменой экономических стимулов после повышения процентной ставки Европейским центробанком на 50 базисных пунктов впервые за 11 лет, сообщает издание.

Крис Уильямсон также прогнозирует сокращение экономики в третьем квартале этого года, поскольку деловая активность в июле снизилась, а прогнозные индикаторы указывают на ухудшение ситуации в ближайшие месяцы.

  • 21 июля Европейский центробанк из-за высокой инфляции впервые с 2011 года повысил базовую ставку. Она увеличивается сразу на 0,5 п.п. – с 0% до 0,5%.
  • Высокая инфляция стала глобальной проблемой и основным риском для мировых рынков. Центральные банки борются с ней, повышая ставки темпами, которых не было много лет.

Читайте также: "Шок за шоком". МВФ существенно ухудшит свой экономический прогноз