Деньги для ОП на борьбу с COVID-19 собирал фонд Баума, связанного с РФ - Бабель
Борис Баум (скриншот: Bihus.Info)

Один из двух фондов, которые при содействии Офиса президента (ОП) собирали и распределяли деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, принадлежит предпринимателю Борису Бауму, связанному с ОП и крупным российским бизнесом. Об этом пишет Бабель.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Баум возглавил благотворительный фонд “Прайм” 5 апреля и на следующий день стал его конечным бенефициаром, сообщает издание со ссылкой на данные YouControl. В эти же дни другой фонд - “Корпорация Монстров” (КМ) бизнесмена Андрея Ставницера - вышел из кампании по сбору средств. Остатки собранных денег (около 15 млн грн из 380 млн грн) КМ перевел на счета “Прайма”, который на то время по решению президента стал заниматься кампанией.

Согласно данным ОП, всего Фонд по ликвидации последствий COVID-19 собрал более 375 млн грн от бизнеса. В ОП не уточнили, какие организации собирали деньги. По информации Бабеля, 50 млн грн из этой суммы прошли через счета “Прайма”, остальные собрал КМ.

В “Прайме” и сам Борис Баум не предоставили комментариев изданию к моменту публикации новости. Не ответил также замглавы ОП Кирилл Тимошенко, который курировал кампанию по сбору средств.

Кто такой Борис Баум

Баум работал топ-менеджером в структурах российско-украинской группы VS Energy, которую контролируют российские бизнесмены Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин. Бабаков - член Совета федерации РФ и спецпредставитель Владимира Путина. Баум также входил в наблюдательный совет Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, партнером которых была VS Energy.

По данным Bihus.Іnfo, во власть Баума привел глава фракции Слуга народа Давид Арахамия. По его словам, Баум в прошлом управлял казино. В Офисе президента Баума хотели бы видеть во главе нового госоргана - Комиссии по развитию и регулированию азартных игр. “У нас есть к нему доверие”, - пояснял Кирилл Тимошенко

Читайте также: Тимошенко: Президент встречал "Мрию". А Эпицентр может продавать маски - у нас не СССР