"Динамо" и "Шахтер" вывезли из Украины игроков на 300 млн евро – Forbes
Фото: пресс-служба Динамо Киев

После начала войны футбольный клуб "Шахтер" отправил в аренду футболистов общей стоимостью свыше 30 млн евро, "Динамо" – 18 млн евро. К выходу готовы еще десяток легионеров общей стоимостью 120 млн евро, пишет украинский Forbes.   

"Шахтер" и "Динамо" – единственные украинские футбольные клубы, получившие спецразрешения Министерства молодежи и спорта, благодаря которому военнообязанные футболисты могут покинуть территорию Украины, несмотря на военное положение. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Клубы получили такую привилегию по двум причинам: за рубежом они могут собрать средства для поддержки Украины. А игроки-сборники получат возможность набрать форму перед стыковыми играми за выход на чемпионат мира – 2022. 

За серию товарищеских матчей с европейскими клубами "Шахтер" рассчитывает выручить несколько десятков миллионов евро. "Деньги пойдут на помощь переселенцам, детям, на помощь Украине", – цитирует издание лидера клуба Тараса Степаненко.  

Сами футболисты будут играть бесплатно. На время военного положения, по словам Степаненко, между клубом и игроками прекращается исполнение контрактов. А в начале марта ФИФА приостановила контракты украинских клубов с иностранными игроками до конца сезона. 

Всего в составе "Шахтера" осталось еще 11 легионеров общей стоимостью, по данным Transfermarkt, более 120 млн евро. Каждый из этих игроков сейчас может быть продан или отправлен в аренду. 

По словам президента "Динамо" Игоря Суркиса, ни один украинский игрок не будет продан в это трансферное окно. Все игроки команды, по его словам, обязались вернуться в Украину после завершения благотворительных матчей. 

По данным Transfermark общая стоимость футболистов "Шахтера" составляла до начала войны 195 млн евро, "Динамо" – 113 млн евро. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное