До войны Мариуполь был городом с самым прозрачным самоуправлением в Украине – исследование
Мариуполь (Фото: mariupolrada.gov.uа)

Мариуполь, по результатам 2021 года, возглавил рейтинг прозрачности и подотчетности, составленный Transparency International Ukraine. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.   

Рейтинг показывает, как успешно развивалось местное самоуправление до начала полномасштабного вторжения России в Украину. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Мариуполь возглавил рейтинг во второй раз подряд.  

Городской совет не только формально выполнил определенные законодательством требования, но и воплотил многие надлежащие практики, сделав город образцовым в сфере публикации данных, предоставления онлайн-услуг, работе с геопорталом, указывают авторы отчета. 

Кроме Мариуполя (91 балл из 100), в пятерку лидеров прозрачности в 2021 году вошли Львов (85.49), Днепр (84.2), Дрогобыч (83.16) и Мукачево (81.3).  

Впервые в истории исследования сразу пять городов получили категорию "прозрачных". 

Города приняли важные решения по публикации данных, бюджету, электронной демократии, стратегиям развития и регуляторной политике. Результатом этих усилий стал беспрецедентный уровень открытости за всю историю программы "Прозрачные города/Transparent cities".  

В целом за 5 лет средний показатель прозрачности 100 городов вырос на 62,2%. 

Transparency International Ukraine подчеркивает, что прозрачность и подотчетность — это не только то, что помогает городам развиваться в мирное время. Это те факторы, которые помогают преодолевать кризисы более эффективно.  

Именно стремительное развитие местного самоуправления позволяет сегодня успешно давать отпор врагу. Мэры – реальные лидеры своих общин, утверждают авторы исследования. 

До войны Мариуполь был городом с самым прозрачным самоуправлением в Украине – исследование
Источник: Transparency International Ukraine

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное