"Душераздирающий шаг". Disney уволит 28 000 сотрудников
Тематический парк Disney во Флориде. Фото: pixabay.com

Компания Walt Disney уволит примерно 28 000 своих сотрудников. Большинство из них работает в тематических парках в США, посещаемость которых упала из-за пандемии, сообщает Reuters.

Увольнения также коснутся тех, кто работает на круизных лайнерах и на розничных предприятиях Disney. В компании заявили, что 67% увольняемых сотрудников  были частично занятыми. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Мы приняли очень трудное решение начать сокращение нашей рабочей силы в сегменте парков, развлечений и продуктов на всех уровнях", – говорится в заявлении Джоша Д’Амаро, руководителя отдела парков.

Обращаясь к сотрудникам, Д’Амаро назвал это решение "душераздирающим". По его словам, руководство пыталось избежать увольнений за счет сокращения расходов, приостановки проектов и оптимизации операций.

В то же время с апреля 2020 года компания продолжала выплачивать уволенным сотрудникам медицинские пособия.

  • До начала пандемии в парках развлечений Disney работало примерно 100 000 человек. В сентябре 2019 года весь штат компании составлял 223 000 сотрудников. 
  • Парки Disney закрылись в США одними из первых. Сейчас многие из них уже возобновили работу, но в ограниченном режиме.
  • Из-за карантина и закрытия своих парков за апрель-июль компания потеряла примерно $10 млрд. Во втором квартале 2020 года Disney потеряла $1,4 млрд или 91% прибыли из-за закрытия тематических парков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное