Единственный в Украине ферроникелевый комбинат остановил работу из-за атаки на энергосеть
Побужский ферроникелевый комбинат (Фото: пресс-служба ПФК)

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) вынужденно приостановил производство. В результате ракетной атаки и глобального повреждения электросети предприятие не имеет возможности возобновить работу печей, сообщает пресс-служба комбината.   

Утром 22 октября Россия нанесла три ракетных удара по энергетическому объекту, обеспечивающему питание ПФК, а также удары по водозаборной станции. В результате был остановлен металлургический процесс и водозабор.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В настоящее время электроснабжение восстановлено, но очень нестабильно и его едва хватает на нужды населения, указывают в ПФК. 

Из-за невозможности ведения производственного процесса предприятие вынуждено приостановить основную производственную деятельность. Дата начала простоя определена как 1 ноября 2022 года. 

На предприятии отмечают, что с начала военной агрессии против Украины ПФК работал с убытками из-за высоких затрат на энергоносители, логистические препятствия, нехватки сырья и субсидировался своим швейцарским инвестором Solway Investment Group. 

Побужский ферроникелевый комбинат – единственное в Украине предприятие, производящее в промышленных масштабах ферроникель из бедных окисленных руд, содержащих никель. Предприятие — основной работодатель в Кировоградской области. В 2003 году швейцарская Solway Investment Group приобрела активы предприятия и спустя год перезапустила его.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем