Экономический паспорт украинца не смогут принять до конца года – Стефанчук
Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Верховная Рада не успеет рассмотреть инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект об экономическом паспорте украинца до Нового года, сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук, передает Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сможем ли на этой сессии – не знаю, потому что есть 14 дней на внесение альтернативных законопроектов. Поэтому мне кажется, что в этом году уже 100% мы не успеем его рассмотреть", — сообщил спикер ВР.

Стефанчук предположил, что, скорее всего, в начале следующего года этот законопроект попытаются внести в зал и "хотя бы в первом чтении проголосовать".

Как сообщала пресс-служба Офиса президента, государственные взносы будут начисляться ежегодно на каждого участника программы до достижения им 18 лет.

Согласно идее президента, дети с экономическим паспортом на момент достижения совершеннолетия будут иметь на спецсчете по $10 000 в эквиваленте от рентных платежей.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на: обучение в образовательных учреждениях Украины; покупку собственного жилья на территории Украины; перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения; лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Читайте также

От олигархов – детям. Сколько реальности в идее Зеленского раздавать в 18 лет по $10 000

  • 1 декабря президент сообщил, что до 10 декабря внесет в парламент законопроект об экономическом паспорте украинца. Согласно проекту, плата за использование недр будет накапливаться на персональных счетах детей украинских граждан. После достижения совершеннолетия дети смогут использовать данные накопления для получения образования в Украине или покупки собственного жилья.
  • 6 декабря президент внес на рассмотрение парламента законопроект об экономическом паспорте украинца.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное