Бывший топ-менеджер Фирташа претендует на должность в АМКУ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Экс-менеджер Дмитрия Фирташа Юрий Пушенко претендует на руководящую должность в Антимонопольном комитете, сообщают Наші Гроші со ссылкой на источники в АМКУ.

По информации портала, Пушенко примет участие в конкурсе на должность заместителя директора Департамента организационной работы – начальника отдела материально-технического обеспечения. Вакансия на эту должность была объявлена в начале августа этого года.

Условиями оплаты труда установлен должностной оклад в пределах 11 700 грн. Также возможны надбавки за ранг и доплаты.

Конкуренцию Пушенко на конкурсе могут составить шестеро других кандидатов. Конкурс ожидается в первой декаде сентября.

Сейчас директором Департамента организационной работы АМКУ является Елена Козакова, которая до трудоустройства в Комитет также работала в структурах Фирташа. В частности, она была начальником юридического управления в Киевоблгазе.

Пушенко в течение 2001-2013 годов с перерывом в 2007-м работал директором компании Газтек Дмитрия Фирташа. С 2008-го по 2013 год совмещал должность руководителя Газтека с работой в Киевоблгазе, также принадлежащей группе бизнесмена. Он был членом правления и заместителем председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживания клиентов.

После этого Пушенко полгода работал на должности заместителя директора компании АИМ после чего в марте 2014-го вернулся в правление Киевоблгаза, где числился членом правления до конца 2018 года.