Экспорт из Украины в страны ЕС превысил довоенный уровень – Минэкономики
Экспорт из Украины ( Коллаж Юлия Виноградская/ Liga.net)

Показатели украинского экспорта в страны Европейского союза превысили на несколько процентов довоенный уровень по результатам трех кварталов 2022 года, а общий уровень экспорта сократился почти вполовину. Об этом сообщил замминистра экономики Тарас Качка, передає пресс-служба Минэкономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, торговля между Украиной и ЕС сейчас фактически возобновилась.

"В августе экспорт в ЕС составил 90% от уровня экспорта, зафиксированного в августе 2021 года. А за три квартала 2022 года мы экспортировали в ЕС, несмотря на войну, даже на несколько процентов больше, чем за I-III кварталы 2021 года", – заявил замминистра экономики.

Качка объяснил, что возобновлению экспорта в ЕС способствовали, в частности, отмена квот и пошлин Евросоюзом и упрощение экспорта агропродукции. Также способствовали оживлению торговли "линии солидарности", начатые Еврокомиссией, и усиление возможностей таможенной инфраструктуры.

При этом с 1 октября заработает "таможенный безвиз" с ЕС, что позволит грузам еще быстрее проходить границы между Украиной и ЕС.

В то же время, по словам замминистра экономики, в целом уровень украинского экспорта, по сравнению с довоенным, сократился почти вполовину.

"Если в январе-феврале Украина экспортировала ежемесячно на уровне $6 млрд  и больше, то сейчас мы выходим на уровень $3,4 млрд – примерно таков будет результат по сентябрю", — спрогнозировал замминистра.

Качка отметил, что более всего сократился экспорт в страны Северной Африки и Азии, кроме поставок по зерновому коридору. Также полностью прекращена торговля с Российской Федерацией и Беларусью, добавил замминистра.

Читайте также: Первая компания в Украине получила полный доступ к "таможенному безвизу" с ЕС