Экспорт российской фанеры в Украину: в Латвии прошли обыски в торгово-промышленной палате
Фото: Valsts drošības dienests/X

Служба госбезопасности Латвии провела обыски в отделении Латвийской торгово-промышленной палаты в городе Валмиера в рамках уголовного процесса о нарушении санкций ЕС в связи с экспортом в Украину фанеры, произведенной в России и Беларуси. Об этом сообщает издание Delfi.

Обыски прошли также по местам жительства двух сотрудников палаты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Службе не раскрывают детали дела и опубликовали информацию об обысках после того, как о них узнали СМИ. Обыски проходили 22 февраля.

Служба госбезопасности открыла уголовное производству по данному делу еще в ноябре прошлого года.

В ходе расследования выяснилось, что из Латвии в Украину с использованием поддельных документов о происхождении товаров из Казахстана и Киргизстана экспортировались грузы фанеры, которая произведена в России и Беларуси.

Сделки, в которых использованы необоснованно выданные сертификаты происхождения товаров, нарушают международные санкции.

Уголовный закон Латвии о нарушении санкций предусматривает за такое нарушение наказание в виде лишения свободы до четырех лет, надзор пробации, общественные работы или штраф.

На данный момент в Латвии рассматривается более 250 дел о нарушениях санкций ЕС. В 2023 году начато 144 уголовных процесса, в 2022 году — 114.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем