Латвия запретила импорт сельхозпродукции из России и Беларуси
Фото: depositphotos.com

Сейм Латвии одобрил финальные правки в Закон "О развитии села и сельского хозяйства", запретив импорт сельскохозяйственных продуктов из России и Беларуси. Об этом пишет издание Delfi.  

Закон, в частности, запрещает ввоз или импорт кормовой и сельхозпродукции в Латвию из России и Беларуси, в том числе если такая продукция ввозится в Латвию из третьих стран.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сельскохозяйственной и кормовой продукцией являются продукты сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также продукция первой степени переработки, непосредственно связанная с такими продуктами.

Изменения направлены на то, чтобы не дать государственным бюджетам стран-агрессоров и предприятиям этих стран получить дополнительные доходы от экспорта своей продукции в Латвию, тем самым способствуя продолжению войны в Украине.

Запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, а в дальнейшем, при необходимости, может быть продлен. Кабинет министров через год должен будет дать оценку и представить в Сейм доклад о влиянии запрета на латвийскую экономику. 

Закон о запрете импорта вступит в силу после подписания президентом Латвии.

В прошлом году Латвия импортировала из России 423 732 тонны зерновых, что на 59,9% больше, чем в 2022 году, круп — на 89 млн евро, что на 11,7% больше, чем в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем